МЧС республики проводит учения по подготовке к паводку

В Якутии началась подготовка к весеннему паводку. Как сообщает ЯСИА, правительством республики образована межведомственная рабочая группа. «В резервном фонде аккумулировано 350 млн рублей для устранения возможных последствий паводка, 50 млн рублей направлено на подготовительные мероприятия», — сообщил 31 марта на селекторном совещании республиканской комиссии по ЧС первый замруководителя Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Евгений Барышев. Он добавил, что к паводку готовы свыше 20 тысяч сотрудников различных служб, а также 2,4 тысяч единиц техники.

В настоящее время на территории районов Якутии с высоким риском прохождения ледохода проводятся командно-штабные учения с участием сотрудников МЧС, специалистами местных администраций. В 15 районах, вблизи населенных пунктов, наиболее подверженных затоплению, проводятся работы по распиловке и зачернению льда. Кроме того, как сообщил руководитель Ленского бассейнового водного управления Росводресурсов Иннокентий Андросов, в связи с высоким уровнем снежного покрова на Вилюе и Колыме с 13 апреля начнутся технологические спуски воды из водохранилищ на каскаде Вилюйской ГЭС и Колымской ГЭС в Магаданской области.

Как сообщает портал SakhaNews, в прошлом году в резервном фонде Якутии также было предусмотрено 400 млн рублей на подготовку к паводку, однако на устранение его последствий фактически было направлено около 800 млн рублей, из которых 750 млн рублей — на восстановление дорог. В зону подтопления тогда попали 243 жилых дома, в которых проживают 2 684 человека.

По прогнозам метеорологов, ледоход на реке Лена начнется во второй декаде мая.