По словам Юнус-Бека Евкурова, наркомания требует от властей и общества адекватных действий

В 2014 году в Ингушетии зарегистрировано около 430 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Около 74% из них (316 преступлений) выявлены сотрудниками наркоконтроля. Со сбытом наркотических средств и психотропных веществ связаны 87 преступлений, с контрабандой наркотиков — одно. Кроме того, как сообщили ИА REGNUM 1 апреля в пресс-службе главы региона, в течение прошлого года пресечена преступная деятельность трех наркопритонов.

Как отметил глава республики Юнус-Бек Евкуров на заседании антинаркотической комиссии, в Ингушетии в отношении наркоторговцев выносятся жесткие и справедливые судебные решения, но этим работа по противодействию распространению наркомании не должна ограничиваться. Главная забота заинтересованных министерств и ведомств в проведении необходимой профилактической работы.

Руководитель республики дал указания усилить профилактику наркомании в школах, чаще проверять места массового скопления молодёжи с целью обнаружения фактов распространения психотропных веществ. В этом, по мнению главы, должны помочь участковые уполномоченные полиции.

Отметим, в 2013 году на территории Ингушетии была пресечена деятельность нескольких преступных групп, занимавшихся сбытом наркотиков. Как сообщало ИА REGNUM, было изъято два килограмма героина и полтора килограмма курительных смесей. Задержанная партия наркотиков стала крупнейшей на территории СКФО.

В целях профилактики наркомании среди молодежи глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выдвинул ряд инициатив Так, по требованию главы, были подготовлены законопроекты, ограничивающие продажу энергетических напитков и наркосодержащих препаратов в аптечной сети. Кроме того, было определено время, после наступления которого, подростки не имеют права находиться на улицах населённых пунктов республики без присмотра взрослых.