Обновлённый ресурс — не интернет-магазин, в котором можно выбрать ребёнка, — это первая встреча

В Санкт-Петербурге обновлен сайт городской социальной программы «Ищу маму», на котором размещена информация о детях, подлежащих устройству в семью. Как сегодня, 1 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM, новая версия ресурса представлена в комитете по социальной политике мегаполиса.

Как рассказала журналистам главный редактор интернет-проекта «Ищу маму» Наталья Старичкова, по сути, это новый, современный ресурс с учётом всех технических возможностей.

«Больше того, предусмотрен адаптивный дизайн: информацию можно посмотреть при любом разрешении экранов — на планшетах, мобильных телефонах, компьютерах. Обновление происходит автоматически, с помощью специально созданной программы, а не как раньше — вручную. Если у ребёнка есть брат или сестра, данные об этом также вводятся автоматически. Это значительно облегчает работу специалистов, которых немного — всего три человека занимаются городской базой данных, в которой фиксируют детей, подлежащих устройству в семью», — объяснила она.

Наталия Старичкова напомнила, что «новый ресурс — не интернет-магазин, в котором можно выбрать ребёнка», визит на сайт — только первый шаг на пути потенциальных родителей. Далее следует определенный алгоритм действий, предполагающий личное общение с социальными институтами, причастными к устройству в семью.

«Правда, есть ещё одно важное решение — предусмотрена обратная связь, можно кликнуть на значок-конвертик, чтобы оставить комментарий или задать вопрос. Можно сказать, что комитет сделал всё возможное, чтобы сайт был максимально функциональным», — говорит об обновленном ресурсе председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

По информации на 14 марта, в городской базе данных детей, оставшихся без попечения родителей, содержалась информация о 2098 ребятишках. Пока обновлённый ресурс работает в тестовом режиме, информация обновляется два раза в месяц, а в планах — еженедельно.