Охраной правопорядка в городе займутся народные дружинники совместно с казачьими организациями

Законодательное собрание Севастополя принято за основу законопроект «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории города Севастополя», который снова, как в период «крымской весны», выводит на улицы народные дружины.

Председатель постоянной комиссии по законодательству, обеспечению эффективности власти, общественному контролю и местному самоуправлению Виктор Посметный предложил создать единый Штаб общественных формирований, который будет координировать действия отрядов дружинников с полицией. В общую структуру дружин, по мнению автора законопроекта, должны войти и казачьи организации, тогда как в других регионах России казаки выступают как отдельная сила по охране порядка.

При этом депутаты Заксобрания раскритиковали скупость своего коллеги, предложившего снабжать дружинников за счет бюджета только нарукавными повязками, а расходы на пошив или приобретение формы возложить на самих общественников. Севастопольский парламент также планирует страховать членов общественных дружин, которые будут выходить на улицы города для охраны общественного порядка.

Ранее патрулирование Севастополя силами ополчения и казачьих патрулей велось зимой и весной 2014 года в период «крымской весны». При этом координацией деятельности патрулей и блокпостов занимался штаб севастопольской самообороны. В настоящее время охрану порядка на улицах города осуществляют совместные патрули полиции и моряков Черноморского флота.