В Охотском море, где затонул большой автономный траулер «Дальний Восток», продолжается спасательная операция

Штаб областной комиссии по чрезвычайным ситуациям во главе с врио губернатора Олегом Кожемяко создан в Сахалинской области в связи с крушением траулера в Охотском море. Об этом 2 апреля сообщает пресс-служба администрации региона, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Олег Кожемяко поставил задачу проводить заседания каждые три часа. Он поручил организовать работу телефона горячей линии ГУ МЧС России по Сахалинской области (72-99-99), опубликовать списки спасённых и погибших членов экипажа, выяснить, сколько из них было сахалинцев и жителей других российских регионов», — говорится в сообщении.

В ночь на четверг в акватории Охотского моря в 300 км от Магадана предположительно после столкновения с дрейфующим льдом затонул большой автономный траулер «Дальний Восток», принадлежащий компании «Магеллан».

По информации администрации Сахалинской области, экипаж судна составлял 130 человек, среди которых 76 граждан России, а также граждане Бирмы, Украины, Латвии, Вануату. На данный момент удалось спасти 63 человека, из воды подняты тела 43 погибших. В районе бедствия работают 26 судов. Также на место крушения траулера направлен вертолёт со спасателями и врачами на борту.

По факту крушения Дальневосточное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшем смерть двух и более лиц.