Учителя считают, что это отразится на уровне знаний маленьких селян

Библиотечное обслуживание населения Ростовской области осуществляют 975 библиотек — три областные и 972 муниципальные, из которых 815 расположены в сельских районах. За прошедший год сеть книгохранилищ в муниципалитетах сократилась на 28 сетевых единиц путем преобразования в структурные подразделения культурно-досугового комплекса, то есть стали частью домов культуры, — 20 и полностью закрылись восемь библиотек. Эти данные корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном минкульте 1 апреля.

«Однозначно, закрытие библиотек в глубинках повлияет на качество образования маленьких селян, потому что образование должно быть доступно, нужно повышать его уровень, привлекать молодежь в села. Библиотеки — это способ повышения образования и культуры, с их закрытием люди лишаются очень важной части их жизни. Если закроют книгохранилища, жители будут вынуждены уезжать из села. Нужно хорошо подумать, прежде чем принимать окончательное решение», — считает учитель русского языка и литературы средней школы №5 г. Ростова-на-Дону Вероника Владимирова.

Добавим, что российские регионы получат свыше 1 млрд федеральных рублей на строительство культурных центров. Их должно в будущем появиться 22. Субсидии предоставят в рамках подпрограммы «Искусство» госпрограммы «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы. Согласно документу, размещенному на сайте правительства РФ, Ростовская область получит 99 млн 795 тыс. 400 рублей на возведение двух центров культурного развития. Они появятся в микрорайоне «Заречный» города Белая Калитва, на что выделено 49 млн 897 тыс. 700 рублей, и в поселке Персиановский Октябрьского сельского района, на что направят столько же средств.