В Оренбурге за год введено 520 дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. Проблему дефицита мест в областном центре помогают решать и пять частных детских садов

Как отметила начальник управления образования Оренбурга Нина Гордеева, задача обеспечения местами в детских садах решается сразу по нескольким направлениям — это строительство новых детских садов, реконструкция зданий, а также расширение действующих образовательных учреждений. Благодаря этим мерам в 2014 году удалось ввести дополнительно 430 мест для дошкольников. Кроме этого, вне программных мероприятий за счет средств местного бюджета дополнительно открыто еще три дошкольные группы на 90 человек. Таким образом, в городе создано дополнительно 520 мест. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 2 апреля в пресс-службе городской администрации.

Проблему с нехваткой мест в детских садах частично помогают решить немуниципальные дошкольные учреждения. Сегодня в городе насчитывается пять лицензированных частных детских садов. Гордеева подчеркнула, что они работают не бесконтрольно: «Несмотря на то, что это частные учреждения, нами осуществляется контроль выполнения стандартов, проводится методическая работа. Тенденция увеличения рождаемости в Оренбурге сохраняется, детские сады нужны, поэтому мы воспринимаем частников как партнеров в решении этой важнейшей для города задачи».

Добавим, что в рамках муниципальной программы «Город-малышам» в 2015 году планируется ввести дополнительных мест примерно на уровне прошлого года. Помимо этого, предусмотрена возможность открытия 13 дошкольных групп в действующих школах и 14 групп за счет перепрофилирования помещений в детских садах. По прогнозам специалистов, это позволит сократить очередь ещё на 810 человек. По словам заместителя главы Оренбурга Андрея Шевченко, задача обеспечения местами в детсадах масштабная, социально значимая, и её, безусловно, надо выполнять. За счет только городского бюджета решить этот вопрос крайне трудно. Необходимо изыскивать дополнительные источники финансирования.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, общий объем доходов городского бюджета запланирован в сумме 7 млрд 733 миллиона рублей, расходов — 8 млрд 180 миллионов рублей. Согласно прогнозам, дефицит бюджета составит 447 миллионов рублей. В числе наиболее приоритетных отраслей в части объема расходов бюджета в 2015 году выделено образование. На эту сферу планируется выделить более 5 млрд рублей.

Напомним, в 2014 году на территории Оренбурга введены в эксплуатацию детские сады в 19 микрорайоне и селе Бердянка, завершено строительство пристроя к зданию школы в селе Пруды. Кроме этого, открыты семь дополнительных групп в разных микрорайонах города. На эти цели было выделено 64 млн 856,2 тыс. рублей из средств федерального, областного и муниципального бюджетов.

В целом по всему региону решена проблема дефицита мест в детских садах для детей в возрасте от трех до семи лет. В 2015 году продолжится работу по ликвидации очередности детей в возрасте от полутора до трех лет.