Иск на шесть миллионов рублей подала жительница Екатеринбурга к 48 Центральному НИИ Минобороны РФ

Ответчиком по делу о заражении жительницы Екатеринбурга сибирской язвой признан 48 Центральный НИИ Минобороны РФ. Истица Раиса Смирнова требует взыскать с ответчика шесть миллионов рублей, которые ей пришлось потратить на медикаменты и за причинение морального вреда, сообщает 3 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что в 1979 году в городе Свердловск (ныне Екатеринбург) произошла вспышка эпидемии сибирской язвы. В результате погибли 64 человека. По официальной версии считается, что заражение произошло от некачественного мяса. Однако, по мнению жителей, вина лежит на военных, которые допустили утечку спор опасного инфекционного заболевания из лаборатории закрытого предприятия. Изначально иск был подан к центру бактериологической защиты министерства обороны, который позже был присоединён к 48 Центральному НИИ Минобороны РФ.

Раиса Смирнова считает себя пострадавшей. В результате эпидемии истица получила инвалидность. Она регулярно стала страдать тяжёлыми заболеваниями. В результате болезней на протяжении последних 35 лет 68-летняя женщина была вынуждена принимать медицинские препараты.

По ходатайству адвоката истицы судом будут сделаны запросы на истребование документов, имеющих значение для данного дела. Продолжение предварительных слушаний состоится после ознакомления с документами 21 апреля 2015 года.

Наблюдатели не исключают, что аналогичные иски подадут и другие пострадавшие или их родственники. Точное их количество на сегодняшний день неизвестно. Иски от них начнут поступать в том случае, если Раиса Смирнова выиграет это дело. Впрочем, не все эксперты уверены в её успехе, так как даже в её медицинской карте сибирская язва не указана и доказать что-либо ей будет проблематично.