Также, планируется, что город-герой станет базой для одной из команд чемпионата мира по футболу

На новом стадионе в Волгограде, возведение которого ведется в рамках подготовки региона к чемпионату мира по футболу 2018 года, пройдут 5-6 матчей группового этапа мундиаля. Об этом на совещании по подготовке к проведению ЧМ, прошедшем 3 апреля в Волгограде, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-центр Федеральной целевой программы «развитие физкультуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы».

«Мы планируем, что Волгоград станет базой для одной из команд чемпионата мира, — добавил Виталий Мутко пресс-центр Федеральной целевой программы. — Сегодня мы ещё раз проработали всю концепцию. Новый красавец-стадион будет построен поблизости от мемориала „Родина-Мать зовёт“. Мамаев курган — одно из знаковых мест России. Очень важно, что благодаря чемпионату мира его лучше узнают жители страны, посетят болельщики со всего мира».

Также глава Минспорта РФ напомнил, что на строительство стадиона и развитие городской инфраструктуры из федерального бюджета будет выделено 28,5 миллиарда рублей. «Мы еще раз убедились, что у Волгограда большой потенциал, но над этим надо работать. По ряду объектов есть отставания. Они не критичные, но необходимо возвращаться в график», — отметил Виталий Мутко по итогам инспекции возводимых в Волгограде к ЧМ-2018 объектов, выразив уверенность, что все работы будут выполнены в срок.

Добавим, что помимо стадиона в Волгограде будет построено три тренировочных площадки на базе спортклуба «Олимпия», стадиона «Зенит» и Волгоградской государственной академии физической культуры и спорта (ВГАФК). Ранее при поддержке Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» был реконструирован легкоатлетический стадион ВГАФК, на котором выросли олимпийские чемпионы Елена Исинбаева, Татьяна Лебедева и Елена Слесаренко.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Волгоград с инспекционной поездкой первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и министр спорта Виталий Мутко посетили 3 апреля. Первым пунктом визита стал международный аэропорт Волгограда, где ведутся работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы, а также возводится новый международный терминал, который позволит обслуживать до 300 пассажиров в час.

Новый стадион «Победа» на 45 тыс. мест появится в Волгограде в ноябре 2017 года. На его возведение из федеральной казны региону будет выделено 16,5 миллиарда рублей, и еще свыше 24 миллиардов рублей в качестве бюджетных и частных инвестиций будет привлечено на возведение и реконструкцию городской инфраструктуры.

Только в развитие гостиничной сферы планируется вложить около 9 миллиардов рублей внебюджетных инвестиций. В рамках подготовки к ЧМ в Волгограде будут открыты 11 отелей, два из них — «Южная» и «Хэмптон бай Хилтон» в Ворошиловском районе Волгограда — уже функционируют. Остальные находятся в различной степени готовности, планируется, что все они будут сданы в эксплуатацию до конца 2016 года. В результате в Волгоградском регионе появится более 2 тысяч новых мест для размещения гостей. Болельщикам предложат не только отели, но и загородные турбазы. Кроме того, администрацией области прорабатывается вопрос об использовании на время проведения мирового первенства общежитий волгоградских вузов. Для этого объекты капитально отремонтируют, а после мундиаля вернут студентам в обновленном виде, как «наследие чемпионата».