Здание центра помощи детям-инвалидам в Красногорске признали аварийным и планируют снести, построив на его месте многоэтажки

2 апреля специалисты центра «Созвездие», бесплатно работающего с детьми-инвалидами, в подмосковном Красногорске, оповестили родителей воспитанников об отмене занятий «по техническим причинам на неопределённый срок». Сами работники «Созвездия» узнали о том, что они останутся без здания, а дети — без их помощи — 31 марта. Об этом родители красногорских инвалидов сообщили в своей петиции в адрес администрации города на сайте change.org.

«Мы, родители особенных детей, живём в Красногорске. На весь район у нас было единственное коррекционное заведение „Созвездие“, где бесплатно работали с „тяжёлыми“ детьми (с синдромом Дауна, аутизмом, задержкой речи и другими проблемами). „Техническая причина“ — это признание здания „Созвездия“ аварийным. На самом деле — снос района Бруски (застройка новыми домами) и немедленное выселение центра из занимаемого здания. У детей отняли единственную возможность пойти в обычную школу и, в конечном итоге, адаптироваться в общество», — пояснили они.

Центру предложили съехать на условиях работы во вторую смену в обычной школе, уплотнив обучающихся там детей, в семь необорудованных кабинетов, часть из которых на втором этаже, что невозможно для детей с ДЦП.

«В здании же „Созвездия“ — 22 кабинета, более 25 педагогов, много методического материала. Уютный холл с рисунками на стенах, детской мебелью и игрушками, где детишки играют или смотрят добрые советские мультфильмы перед приёмом. Атмосфера домашняя и уникальная. Только такая и может быть для „особенных“ ребятишек. Кабинеты специально оборудованы, каждый специалист проводит занятия с 50-60 детьми, работают в 2 смены. Например, в 2013-2014 учебном году было проведено 19500 коррекционных приемов, принято вновь 2888 детей», — отмечают родители.

За три дня петиция собрала уже более 1,3 тыс. подписей, и число их постоянно растёт.

«Учитывая важность работы центра, а также направленность политики России на оздоровление детства и адаптации жизни для детей-инвалидов просим от администрации Красногорского района и всех, кто может повлиять на ситуацию — взять под контроль данную проблему и немедленно выделить отдельное, оборудованное помещение под работу центра „Созвездие“ в центральной части города Красногорска с необходимым количеством кабинетов и с возможностью доступа для детей-инвалидов», — заключили авторы петиции.

Напомним, одним из главных поводов мартовского внепланового визита губернатора Андрея Воробьёва в Ивантеевку стало также отсутствие помещения у подобного центра.