Более 6 тыс. мусульман республики смогут посетить священные места

Республика Дагестан получила квоту на посещение хаджа в 2015 году на 6200 паломников региона. Из 16400 мест, выделенных на все субъекты Российской Федерации, Дагестан получил более 37% мест, сообщили ИА REGNUM 7 апреля в Комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана.

На совещании в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, посвященном вопросам подготовки к сезону хаджа 2015 года, руководителем хадж-миссии РФ Магомедом Гамзаевым было отмечено, что в нынешнем году будет продолжена работа по формированию электронной очереди паломников. В числе нововведений — отправка паломников из России только по паспортам нового образца с электронным чипом и сроком действия 10 лет. Поэтому организаторам хаджа на местах необходимо проинформировать собирающихся в Королевство Саудовская Аравия (КСА) паломников о своевременной подготовке документов, прием которых в посольстве КСА начинается 24 июля и завершится 9 сентября текущего года.

Общероссийская квота на хадж 2015 года распределена следующим образом: Совет Муфтиев России — 2500 мест, в том числе для мусульман Республики Крым — 300 мест, Чеченская Республика получила 2600 мест, Татарстан — 1500 мест, Ингушетия — 1400 мест, Центральное духовное управление мусульман России — 1100 мест и Координационный центр мусульман Северного Кавказа — 1100 мест.

Отметим, в прошлом году совершить хадж смогли шесть тысяч паломников из Дагестана, которые были перевезены в Саудовскую Аравию 32 авиарейсами. В 2010 году паломникам из Дагестана была выделена квота 8000 мест, а в 2008 году священные для каждого мусульманина места посетили 13 тысяч дагестанских паломников. Квота, выделяемая властями Саудовской Аравии для каждого государства, различна — на каждую тысячу верующих обычно выделяется одно место.