На покоренных вершинах они водрузят флаги регионов СКФО и Знамя Победы

В честь 70-летия Победы сборная альпинистов Северо-Кавказского федерального округа собирается покорить пять горных вершин России. Среди них Казбек, Эльбрус и Хан-Тенгри. Как сообщили ИА REGNUM 9 апреля в пресс-службе главы Ингушетии, организатором акции и руководителем экспедиции северокавказских республик выступает председатель республиканской федерации альпинизма Висан Юсупов.

Как рассказал опытный спортсмен, покоритель Эвереста и других высочайших вершин мира и России, своим восхождением альпинисты Северного Кавказа отдадут дань памяти героям, отстоявшим свободу и ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны.

Первое восхождение сборной СКФО запланировано на 26 апреля. Альпинисты из всех семи субъектов поднимутся на гору Казбек и водрузят на вершину государственные флаги своих регионов и Знамя Победы.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 февраля в Чечне стартовал еще один международный проект «Звезда Победы», посвященный 70-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Его участники — альпинисты Чечни — также планирует покорение вершин Кавказа, в том числе гор Казбек и Эльбрус и ряда других вершин на территории бывшего СССР. Первая из пяти вершин — Пик ТАСС, которая находится в Итум-Калинском районе Чечни была покорена 27 февраля. На вершину горы высотой более трех с половиной тысяч метров поднялась команда альпинистов из 11 человек.

Руководитель проекта Джамалай Бугаев сообщил, что проект «Звезда Победы» продолжится в апреле 2015 года. Предстоит поднять Знамя Победы на гору Казбек.