Испечь кулич дома будет гораздо дороже, чем купить готовый

Самый скромный пасхальный стол в Тюмени с куличом, крашеными яйцами и кутьей обойдется в 319 рублей. Однако, если выйти за пределы продукции экономкласса, то ценовой разброс будет весьма высоким, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в одном из сетевых магазинов Тюмени сегодня, 9 апреля.

Готовый кулич можно купить по цене от 39 до 299 рублей, а стоимость творога для пасхи начинается от 49 рублей. За десяток яиц в Тюмени придется отдать от 54 до 75 рублей, а за украшения для них — от 10 рублей. Самая большая статья расходов — искусственные красители для яиц: их предлагают покупателям по цене от 181 до 247 рублей.

Изготовление кулича в домашних условиях может обойтись значительно дороже, чем покупка готового. При самом скромном наборе товаров, который может входить в рецептуру пасхального лакомства, его себестоимость составит по меньшей мере 391 рубль. При расчете принимались во внимание стоимость литра молока — от 29 до 85 рублей; сливочного масла — от 59 рублей; десятка яиц — от 54 до 75 рублей; муки — от 44 рублей за 2 килограмма; соли — от 8 рублей; рассыпчатого сахара — от 52 рублей и изюма — от 145 рублей. Отметим, что более сложная рецептура может предполагать большее разнообразие ингредиентов, в том числе орехи, цукаты, цедру цитрусовых и так далее.

Напомним, что Пасха в России является одним из главных религиозных праздников христиан и отождествляется с воскресением Иисуса Христа. В нынешнем году она будет отмечаться 12 апреля. Важнейшая пасхальная традиция, которой следуют представители всех поколений, — ритуальный стол с обязательным присутствием пасхального кулича и крашеных яиц.

Добавим, что в России, согласно исследованиям 2012 года, проведенным «Левада-центром», 74% населения исповедуют православие и 1% — католицизм. Однако католики уже отпраздновали Пасху 5 апреля. Иудейскую аналогию праздника — Песах — в России начали отмечать с 3 апреля, а закончат — 11-го.