К 70-летию Великой Победы

К юбилею Победы советских войск над фашистскими захватчиками в Волгограде установят памятник маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе думы областного центра 9 апреля, официальное решение об увековечении его памяти местные парламентарии приняли на днях.

Бронзовая скульптурная композиция народного художника Владимира Суровцева, преподносимая в дар городу, появится в бульварной зоне ул. 7-й Гвардейской на пересечении с ул. им. Маршала Чуйкова в Центральном районе Волгограда. В период Сталинградской битвы именно здесь Рокоссовский несколько раз переходил Волгу по льду от штаба на передний край обороны, чтобы лично контролировать положение дел на фронте.

Скульптура представляет собой парадную конную композицию, изображающую маршала в кульминационный момент — перед началом Парада Победы 24 июня 1945 года. Памятник высотой свыше 3 метров будет установлен на трехметровый постамент из красного гранита. К постаменту будут вести ступени из серого гранита. Прилегающую к монументу территорию облагородят и приведут в порядок.

Напомним, с ходатайством об увековечении памяти дважды Героя Советского Союза, маршала Константина Рокоссовского выступили Волгоградский совет ветеранов и администрация Центрального района. Инициатива установить в городе-герое памятник легендарному полководцу принадлежала его родственникам, которые обратились к волгоградским властям через Общероссийскую общественную государственную организацию «Российское военно-историческое общество».

Памятник после его установки будет передан в муниципальную собственность.

Добавим, что на сегодняшний день на территории города расположены 242 памятных объекта, в число которых входят воинские захоронения, памятники и мемориальные сооружения, мемориальные доски. Все они закреплены за теми или иными шефствующими организациями. Между тем 81 памятник в городе признан бесхозным, 54 из них передаются в ведение муниципальных учреждений в текущем году. Все объекты также будут закреплены за шефствующими организациями и охвачены работами по благоустройству.

Местные власти пообещали, что все памятники, в том числе и бесхозные, ко Дню Победы будут приведены в порядок, благоустроены, также от мусора и листьев очистят прилегающие к ним территории.