Десятки людей выйдут в масках «Крик», чтобы высказаться против уродования города

Несколько десятков активистов проведут флешмоб у Дома архитекторов в Воронеже — там 14 апреля пройдут общественные слушания, посвященные планировке участка в центре города. Участники акции наденут маски «Крик». Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ольга Рудева, таким образом, общественники попытаются донести до властей свое мнение.

«Общественность не слышат никогда. Дома строят, архитектурный облик города уродуется, а голос людей не слышат», — так прокомментировала решение провести акцию Ольга Рудева. Она пояснила, что организаторы рассчитывают на участие около 30 человек, всего же отпечатают 50 масок.

Как пояснила собеседница ИА REGNUM, своей акцией активисты движения «Архдозор» намерены не только обратить внимание властей на мнение общественности, но и призвать самих воронежцев активнее участвовать в жизни города, в том числе — ходить на общественные слушания и высказывать свое мнение о проектах властей.

Как отмечает ИА REGNUM, общественные слушания по проекту планировки участка, ограниченного улицами 20 Лет Октября, Кольцовской, проспектом Революции, улицами Степана Разина, Софьи Перовской и Выборгской, начнутся завтра, 14 апреля, в 10:00 — в Доме архитекторов. Ранее проект планировки данного участка, разработанный ООО «ВПИ» по заказу администрации городского округа город Воронеж, был одобрен Градостроительным советом при мэрии. По мнению властей, «проект планировки исторического центра Воронежа позволит исключить или свести к минимуму разночтения в решении проблем сохранения исторического облика центральной части города и инвестиционной привлекательности территории, крайне актуальной с учетом ветхого состояния основного фонда».