Интернет-пользователи обнаружили код Google Analytics в виджете, встроенном в 39 госсайтов министерств и ведомств

Информация о посетителях официальных сайтов российских министерств и ведомств может быть доступна американской компании «Google». Соответствующие данные в коде автоматизированной информационной системы «Мониторинг государственных сайтов» были обнаружены интернет-пользователями, сообщает 14 апреля издание «Roem.ru».

Система «Мониторинг государственных сайтов» (gosmonitor.ru) была разработана Минэкономразвития в 2011 году и предназначена для оценки открытости информации о деятельности органов государственной власти и доступности государственных информационных ресурсов для граждан. Частью этой системы является так называемый «виджет» для получения обратной связи от посетителей сайтов. Этот виджет встроен на 39 сайтов министерств и ведомств, в числе которых сайты Министерства финансов, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы исполнения наказаний и других.

Как обнаружилось, в коде данного виджета, в свою очередь, вызывается код Google Analytics и Яндекс.Метрики. «Неужели в такое трудное для России, в целом, и российского интернета, в частности, время сайты государственных ведомств сливают информацию о своих посетителях американской компании и, чего уж там, АНБ?» — отмечает издание.