Американская горнодобывающая компания Freeport-McMoRan и её партнёры из Канады ReservoirMinerals обнаружили в районе Бора на востоке Сербии одно из крупнейших в мире месторождений золота и меди, сообщает сербская газета «Вечерние новости».

grammzolota.ru
Золото.

Как уточняется, месторождение находится в районе «Чукару пеки» и расположено на глубине между 558 и 559 метрами. «В нём обнаружено почти невероятное содержание — 25,7% меди и 50,3 грамма золота на тонну руды. До последнего времени самым богатым месторождением в мире считался рудник Холистер в Америке, где содержание золота составляет 27,2 грамма на тонну руды», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что месторождение меди считается прибыльным, дажеесли содержание металла на одну тонну руды в нём составляет 1%, а в сербском месторождении этот показатель превышает 25%. По первым оценкам, стоимость месторождения в соответствии с котировками на Лондонской бирже металлов может составлять порядка 18 млрд долларов. При этом подчёркивается, что пока это лишь предварительные оценки, поскольку дальнейшие исследования месторождения продолжаются.

Директор и главный геолог Freeport в Сербии Деян Кожель сообщил изданию, что за прошлый год компания вложила в геологоразведку в районе Бора около 15 млн долларов, а на этот год предусмотрено уже 20 млн.

По его словам, до принятия окончательного решения о начале эксплуатации месторождения необходимо провести ещё значительно количество исследований. Чтобы получить разрешение на добычу, компании предстоит пройти целый ряд согласований, в том числе представить основной проект работ, подготовить технико-экономическое обоснование проекта и анализ влияния добычи на окружающую среду.