По всем подозрительным домам и квартирам пройдут проверки

В Волгоградской области в первом квартале текущего года сотрудниками регионального управления ФМС в органы внутренних дел было направлено 10 материалов по фактам фиктивной регистрации граждан РФ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства 15 апреля, в результате было возбуждено пять уголовных дел, по остальным материалам пока проверки продолжаются.

Кроме того, за январь-март только на территории городов Волгограда и Волжского установлен 61 адрес, требующий проведения органами внутренних дел процессуальных проверок. Речь идет о выявлении незаконно зарегистрированных граждан в квартирах и домах. Всего на сегодняшний день возбуждено 12 уголовных дел по фактам фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан или лиц без гражданства. Также проводятся результативные проверки в Дубовском, Быковском, Жирновском, Клетском, Октябрьском, Палласовском, Даниловском, Среднеахтубинском, Светлоярском, Михайловском, Калачевском, Котовском, Урюпинском, Котельниковском, Ольховском и Чернышковский районах.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в прошлом году очередная «резиновая квартира» была выявлена в городе-спутнике Волжском. Её владельцем оказался местный пенсионер, который временно прописал у себя в однокомнатной квартире, где жил вместе с супругой и двумя детьми, десять жителей из Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. За 300 рублей с каждого хозяин квартиры предоставил в территориальное управление ФМС необходимые документы, скрепив своей подписью. Получив регистрацию, жители иностранных государств не проживали по месту прописки, а разъехались работать в другие населенные пункты области. В отношении предприимчивого собственника было возбуждено уголовное дело.

Осенью 2014 года в суд было направлено уголовное дело, возбужденное в отношении жительницы Кировского района Волгограда. Как выяснили полицейские, 57-летняя женщина, проживающая в четырехкомнатном частном доме вместе со своими тремя детьми, за деньги поставила у себя на учет 26 иностранцев, предоставив в миграционную службу заведомо ложные сведения. Месяц спустя хозяйка дома зарегистрировала у себя по патенту на три месяца еще троих граждан — жителей Польши. О том, где фактически проживали ее «прописанты», обвиняемая не знала.

Отметим, что всего за прошлый год с территории Волгоградской области были депортированы более 400 иностранных граждан. Среди них — граждане Узбекистана, Вьетнама, Азербайджана, Афганистана, Египта, Сербии, Таджикистана, Киргизии, Грузии, Армении, Казахстана, Китая. При этом количество депортированных возросло за год возросло на четверть — годом ранее было выдворено более 300 человек.