В двух самых крупных городах Таджикистана — Душанбе и Худжанде — был проведен социально-экономический опрос населения, организатором которого выступил «Центрально-Азиатский Барометр» при поддержке местного исследовательского агентства «M-Vector Tajikistan». Мероприятие охватило 1300 человек в возрасте 18 лет и старше.

70% опрошенных считают, что экономика страны в хорошем состоянии. За прошедший год уровень позитивных ответов вырос — доля респондентов, положительно оценивших экономическую ситуацию в стране в ходе аналогичного опроса, проведенного в конце 2013 года, составила 54%. Изменилась также доля негативных ответов: в 2015 году количество респондентов, негативно оценивших ситуацию, стало значительно меньше, чем в 2013 году, 3% и 29% соответственно. Большинство респондентов (70%) ожидают, что в текущем году (2015) экономическая ситуация в стране улучшится. Только 4% опрошенных настроены пессимистично.

72% опрошенных указали, что их собственное экономическое положение за прошедший год улучшилось. Доля позитивных ответов в Душанбе больше, чем в Худжанде, 77% и 60% соответственно. Как относятся жители к своей стране? Результаты свидетельствуют о том, что текущий уровень лояльности жителей своей стране высок — 90% респондентов указали, что гордятся тем, что живут в Таджикистане.

Большинство жителей (76%) удовлетворены жизнью и не хотят уезжать из Таджикистана. Еще 12% опрошенных планируют уехать из страны. Основные причины — работа, отдых, иммиграция. Желающих уехать в Душанбе больше, чем в Худжанде, 15% и 4% соответственно. Наибольшее желание покинуть Таджикистан свойственно молодежи в возрасте от 18-24 лет (15% в данной возрастной группе).