Участник Великой Отечественной войны Владимир Наволоцкий потратил на создание кинокартины собственные сбережения

Документальный фильм «Письма с фронта» рассказывает о событиях, описанных в переписке между фронтовиком Николаем Савельевым и его супругой Марфой. Эти раритетные письма, открытки и стихи некоторое время назад обнаружились в заброшенном сельском доме в селе Сараево.

Корреспонденцию обнаружил новый владелец дома. Письма, завернутые в газету, были найдены на повети, где хранилось сено. Их передали Владимиру Наволоцкому, после чего тот и решил снять документальный фильм.

"Письма с войны — это очень трогательно, очень интересно. Это дорогие, светлые образцы того, военного времени. Мы можем видеть, что тут ничего не пишется ни о каких-то фронтовых проблемах, ни о Сталине. Автор писем говорит своей любимой глубокоуважаемой жене о том, что «воюем», о том, что «пока жив», о том, что «адрес пока старый — полевая почта», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM Владимир Наволоцкий.

Среди переписки нашлись письма-треугольнички, написанные на обёрточной бумаге, почтовые карточки, боевые новогодние приветы и стихи. Самое последнее письмо датировано концом 1944 года и написано Николаем Савельевым буквально за полгода до его гибели, которая произошла 6 апреля 1945 года в боях за Югославию.

«Всю войну Николай Савельев был на переднем крае фронта, и его письма жене Марфе Ивановне, написанные во время коротких передышек между боями, чудом сохранились за прошедшие 70 лет», — говорит Владимир Анатольевич.

Ленту «Письма с фронта» Владимир Наволоцкий выпустил за свои деньги на DVD-дисках. И это далеко не первый документальный фильм авторства вологодского ветерана — за последние годы он снял порядка 70 короткометражек. Одну из предыдущих картин ветеран посвятил 65-летию Победы. Несмотря на почтенный возраст (Владимир Анатольевич родился 3 июля 1926 года), он до сих бодр и полон сил. Сейчас Наволоцкий занимает пост директора Института политического и военного анализа, активный член Вологодского землячества в Москве.

А 23 апреля фронтовик планирует выступить в Москве на Поклонной горе, где будет открыт памятник вологжанину, советскому асу и летчику-истребителю, дважды Герою Советского Союза Александру Клубову. Кстати, про него неутомимый документалист также готовит короткий видеофильм.