Чем жил Волгоград 15 апреля — обзор ИА REGNUM

В память о защитниках Сталинграда

В Волгограде появился ещё один объект культуры. Памятник воинам Кузбасса — участникам Сталинградской битвы был торжественно открыт 15 апреля в Советском районе областного центра. Как сообщили в пресс-службе мэрии города, он установлен на территории Волгоградского государственного аграрного университета. На церемонию открытия и митинг приехала и официальная делегация из Кузбасса.

Собравшиеся почтили минутой молчания память защитников волжской земли и всех погибших в годы Великой Отечественной войны. В основание монумента, выполненного из черного гранита, была заложена капсула с землей, привезенная из Кемеровской области.

По словам руководителя ГУК Кемеровской области «Дом художников» Оксаны Соковиной, идея создания и установки в Волгограде памятника воинам Кузбасса принадлежала ветеранам. Эскиз памятника выполнен кемеровскими специалистами, а воплощен в жизнь в волгоградской художественной мастерской.

Добавим, что воины-сибиряки в период Сталинградской битвы героически сражались и погибали за Сталинград. На территории Советского района в память о них в 2008 году была торжественно открыта и освящена часовня-усыпальница Святого Георгия Победоносца. Ее возвели по инициативе и на средства новосибирцев. На улице Калининградской в память о сибиряках — защитниках Сталинграда и в знак нерушимой дружбы Волгограда и Новосибирска создана Аллея Славы. Теперь вот появился и мемориал в память о воинах Кузбасса.

В Сталинградской битве участвовали четыре бригады и 25 дивизий, сформированных в разных регионах Сибири. Более 200 тысяч воинов-сибиряков отдали свои жизни, обороняя город от фашистских захватчиков. 20 жителей Кузбасса удостоены звания Героя Советского Союза, трое стали Кавалерами Ордена Славы.

Ветераны отметят новоселье

Еще 20 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Волгограде, в преддверии 70-летия Великой Победы получат новые квартиры. Гарантийные письма на получение социальной выплаты для приобретения жилых помещений им уже вручены.

Размер выплаты составляет 1,119 миллиона рублей на каждого получателя. На субвенцию в размере 151 миллиона рублей, выделенную федерацией волгоградскому региону в этом году, смогут улучшить свои жилищные условия 135 ветеранов.

Как заверили местные власти, к 9 мая все волгоградские ветераны, нуждавшиеся в улучшении жилищных условий, будут обеспечены жильем.

Напомним, что средства на обеспечение жильем ветеранов выделяет федеральный бюджет. Волгоградской области на эти цели предусмотрено 151 млн рублей, из них более 20 млн рублей — областному центру. Квартиры предоставляются на праве собственности, по договору социального найма либо приобретаются на средства социальных выплат.

Песни военных лет

В Волгограде вновь вспоминали о далеких 40-х. Песенный фестиваль, посвященный 70-летию Великой Победы, в котором приняли участие творческие коллективы и ансамбль Совета ветеранов Тракторозаводского района, прошел в районном Доме культуры.

Главными гостями праздника стали не только ветераны, но и дети, которые должны будут перенять у старшего поколения вахту памяти и передать свидетельства очевидцев тех огненных лет в будущее, чтобы ужасы войны никогда не повторилось.

Также фронтовикам в торжественной обстановке были вручена памятные медали в честь 70-летия Победы. Всего в Тракторозаводском районе такие награды получат 2,5 тыс. тысячи человек — это ветераны, вдовы участников войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

«Мой прадедушка прошел всю войну и Победу встретил в Берлине, — рассказала одна из участниц фестиваля, ученица школы №29 Алина Сиволоб. — Я им очень горжусь, ведь он воевал и за меня тоже. В моей семье к празднику 9 мая относятся по особенному, очень трепетно. И я желаю всем ветеранам, чтобы они жили долго». В завершение фестиваля все коллективы — участники совместно исполнили песню «День Победы».

Земля уходит из под ног

Очередной провал асфальтового покрытия произошел в минувшую среду, 15 апреля, в Ворошиловском районе Волгограда. ЧП произошло на перекрёстке ул. Огарева и ул. Козловской. НА проезжей части обрадовалась яма диаметром около двух метров. Как выяснилось, причиной происшествия мог стать большегруз, проломивший лоток подземной теплотрассы.

Место провала огородили. К устранению повреждения лотка подземных коммуникаций приступили работники МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», которые пообещали в ближайшее время восстановить дорожное покрытие.

Напомним, менее месяца назад асфальт провалился в самом центре города на проспекте Ленина. Углубление около трех метров в диаметре образовалось на главной городской магистрали напротив Дома Павлова. Летом 2014 года провал асфальта прямо на проезжей части произошел и на пересечении улицы Толбухина и Краснополянской в Дзержинском районе. В результате прорыва диаметром 700 миллиметров подземного водопровода, водой подмыло основание асфальта, который не выдержал веса проезжающего автобуса.

Чёрный изгой

В волгоградском «Трогательном зоопарке» появился изгой. Черный поросенок из семейства мини-пигов, которого в шутку назвали в честь американского президента, растет непоседой. За его скверный характер и неожиданный темный окрас его невзлюбила даже собственная мать, отказавшись выкармливать Обаму.

Поросенка даже пришлось отселить в другой вольер. Сейчас он обитает вместе с теленком и козлятами, которым также не дает покоя, кусает их и отбирает бутылочки с молоком, пишет «Всё для Вас». Обамке пока только месяц, сотрудники зоопарка надеются, что, когда мини-пиг подрастет, он станет более миролюбивым и спокойным.