Сайт WikiLeaks опубликовал архив документов, похищенных хакерами в результате взлома серверов компании Sony Pictures Entertainment в ноябре 2014 года, говорится в пресс-релизе на сайте организации.

Напомним, утечка данных произошла перед премьерой скандального фильма «Интервью», в комедийной форме показывавшего убийство северокорейского лидера Ким Чен Ына.

«Этот архив показывает внутреннюю деятельность влиятельной транснациональной корпорации, — отметил основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. — Материалы находятся в „центре геополитического конфликта“ и заслуживают освещения в печати. Они принадлежат к общественному достоянию. WikiLeaks проследит, чтобы они остались там».

Как сообщает Вести.Ru, разоблачительный сайт опубликовал более 20 000 документов Sony, более 173 000 электронных писем, более 2200 электронных адресов.

«Работа Sony, известная общественности, заключается в производстве развлечений, — говорится в пресс-релизе WikiLeaks. — Тем не менее, архивы показывают, что за кулисами Sony — влиятельная корпорация, со связями в Белом доме, с возможностью лоббировать законы, и со связями с американским военно-промышленным комплексом».

Добавим, что Sony Pictures Entertainment уже осудила обнародование этих документов.

Как прокомментировала компания, «кибер-атака на Sony Pictures представляла собой вредоносное преступное деяние, и мы решительно осуждаем индексацию похищенных данных сотрудников и другой частной и конфиденциальной информации на WikiLeaks».