Накануне 9 мая во всех учебных заведениях Узбекистана пройдут занятия, в ходе которых учащимся расскажут о роли Узбекистана в Победе в Великой Отечественной войне, сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель Министерства народного образования республики.

«Учащимся расскажут о мужестве и отваге узбекистанцев, воевавших на фронтах войны и самоотверженно трудившихся в тылу, о великодушии и гуманизме по отношению к эвакуированным», — сказал собеседник агентства. Также будет рассказано о том, как Узбекистан выполнил 81 приказ Государственного комитета обороны, и о том, что столько приказов не выполнила ни одна союзная республика.

Традиционно состоятся беседы и встречи с ветеранами войны и трудового фронта, будут организованы экскурсии в государственный музей Вооруженных сил, государственный музей истории Узбекистана, музей памяти жертв репрессий в Ташкенте, где пройдут открытые уроки.

По данным общественного фонда «Нуроний» («Ветеран»), в Великой Отечественной войне участвовали более 1,4 млн жителей Узбекистана, из них более 400 тысяч погибли, 130 тысяч пропали без вести. В настоящее время в республике проживает более 3 тысяч участников войны и около 70 тысяч ветеранов трудового фронта.