Отец Дмитрий (Смирнов) уверен в том, что от людей, «которые получают деньги незнамо от кого», нужно бежать подальше

Представители Русской православной церкви даже в конфессиональной среде встречают людей, которые получают различные гранты. Об этом заявил член Высшего церковного совета РПЦ, протоиерей Дмитрий Смирнов 17 апреля в Москве в ходе круглого стола «Историки versus журналисты: откровенные ответы на острые вопросы», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы даже в церковной среде иногда встречаем „грантоедов“ — людей, которые получают деньги незнамо от кого. С этими людьми не то что нельзя здороваться, а, поднявши подол, бежать на другую сторону улицы. Мы живём в счастливую эпоху: все маски сорваны, и люди сами их отдельно сняли и отдельно положили, и показали в очередной раз, что происходит и чего они хотят», — сказал Смирнов.

По мнению протоиерея, жители России находятся под надёжной защитой и могут спокойно заниматься своими делами и развивать страну: «Никто не может задержать исторический процесс — он в руках Божьих, а не в руках каких-то идиотских департаментов. Мало ли какие планы были в руках Адольфа Гитлера или в руках Наполеона! У нас есть своя, спокойная, величавая поступь, и Россия способна преодолевать тяжелейшие испытания — начиная от Октябрьского переворота и заканчивая украинским кризисом, начиная Монгольским игом и заканчивая преодолением фашизма. Пока существует РВСН, нам ничто не угрожает. Под этим зонтиком мы должны заниматься наукой, искусством, рождением, взращиванием и воспитанием детей, и не очень-то разговаривать с каждой собакой — тем более она лживая. У нас есть и время, и силы заниматься изысканным интеллектуальным предметом — историей России».

Дмитрий Смирнов — священнослужитель Русской православной церкви и настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской и ещё семи церквей в Москве и Московской области. Также является теле- и радиоведущим. Основатель и лидер проекта «Отдельный дивизион» — православного движения, занимающегося защитой семейных ценностей, противодействием ювенальной юстиции и борьбой с абортами.