Астроном считает, что земляне, в силу своей страсти к войнам, неинтересны жителям других планет

Латвийский астрофизик Илгмар Эглитис, являющийся руководителем обсерватории в Балдоне, заявил порталу Ves.lv, что внимательно следит за поведением астероида Апофис, который в 2029 году может, по его словам, уничтожить на нашей планете все живое.

В Балдоне (городок в центральной части Латвии) работает один из наиболее точных в Европе и один из самых больших в мире телескопов «широкого поля видения» (диаметр 500-килограммового зеркала — 1,2 метра). Местную обсерваторию построили в 1957 году, а теперь она оснащена самым современным оборудованием, которое необходимо для съёмок звездного неба.

«Мы открываем звезды по спектральным особенностям. Это обычным людям кажется, что на снимках, сделанных при помощи телескопа, горят просто яркие точки. А мы определяем световой спектр каждой из них, химический состав и прочее. Вы будто фотографируете с балкона митинг на площади: вначале, сделав снимок, видите лишь массу людей, потом выбираете несколько человек, затем — одного, и уже его пристально рассматриваете: одежду, цвет лица, оцениваете рост, вес и прочее. С изучением звёзд примерно так же. Хотя, конечно, всё не так просто. Посчитайте, сколько информации нам надо проанализировать: в год выпадает около 60 подходящих для наблюдения за небом ночей, иногда удается сделать до 40 снимков, на одной фотографии — свыше 20000 изображений звезд, и из них надо найти одну, а потом убедиться, что ранее ей никто не присвоил номер. Открыть новые звезды можно только при помощи таких вот телескопов, где фотографируют тысячи небесных тел. Я-то уже наловчился, сразу узнаю звезды на снимках — по цвету и расположению», — отметил астроном.

Некоторое время назад специалисты из Латвии вместе с литовскими коллегами объединили силы в наблюдении за астероидами и траекторией их движения. Следят за астероидом так: делают серию снимков, потом через 20 дней — вторую, спустя такой же промежуток времени — третью. Главное, чтобы в эти дни (вернее, ночи) небо было ясным, иначе ничего не видно, астероид «теряется», и всю работу надо начинать заново. Из 9 открытых Эглитисом астероидов у 4 удалось определить дугу, по которой они движутся. Одному из этих астероидов между Марсом и Юпитером дали имя Baldone, а в международный список внесли имя латвийского астронома Eglitis — как первооткрывателя небесного тела. Другой астероид, движущийся примерно там же, — Ikaunieks, — это фамилия учёного, благодаря которому в прошлом и удалось построить в Балдоне обсерваторию. Третий — Bumbah — назвали по фамилии первого руководителя группы астрономов, которые в 1946 году занялись в Латвии этой наукой. Четвёртый — Cander, в честь легендарного учёного (напомним, что один из пионеров ракетостроения Фридрих Артурович Цандер родился в 1887 году в Риге).

По мнению Эглитиса, 2029 год может стать последним для нашей цивилизации. «Смотрели фильм „Звездные врата“? Помните злодея Апофиса, который угрожал Земле? Наверное, его и назвали в честь астероида. Тот в 2029-м пролетит на расстоянии всего-то 30000 километров от Земли. Опасными считают астероиды, которые проходят между Землей и Луной на расстоянии 400000 километров от нас. А тут — всего лишь 30000! Если такой упадёт на Землю, то нашей цивилизации, скорее всего, конец», — заметил ученый.

В 1973-м Илгмар Эглитис с коллегами наблюдал из Балдоне за движением другого опасного космического тела — кометы Галлея, к которой летели японские и американские спутники, чтобы точнее определить её координаты. Все обсерватории мира наблюдали за полётом кометы и обобщали ценные сведения. А лет семь назад удалось проследить за разрушением ядра кометы-загадки Швассмана-Вахмана, которая наделала много шума в научном мире: она была очень нетипичной. Появилась даже версия, что это космический корабль из далекой галактики. Добавим, что лишь в Балдоне и ещё в 10 обсерваториях мира посчастливилось проследить за разрушением ядра кометы — её распадом и взрывом.

Доктор Эглитис считает, что земляне не одиноки во Вселенной: «Я, конечно, верю, что во Вселенной много обитаемых планет. Мы считаемся углеродной формой жизни. Но она не единственная. Предположительно есть ещё и кремневая. А сколько ещё других форм, о которых мы даже не догадываемся? Голливуд использует в 300 раз больше денег на съемки фильмов, чем правительство выделяет на науку. Увы, и в США, и вообще везде главные движущие силы — деньги и власть. И в этом беда нашей цивилизации. Полагаю, именно поэтому мы не интересны жителям других миров, ведь земляне — это цивилизация войн. И денег нам не хватает, чтобы открывать другие миры и летать к ним, поскольку мы слишком много тратим на войны, а остальное — на развлечения. Глупо… Пересмотрите фильм „Аватар“: в нём глубокий смысл! А куда мы, получив много энергии, могли бы полететь? Вот, например, газовая туманность Калифорния, вот — пылевые облака и Петля Лебедя, а это — одно из скоплений молодых и горячих голубых звезд — Плеяды. Индейцы в своё время заставляли своих будущих воинов определять зрение — смотреть на скопления звезд в небе. Если мужчина потом мог правильно нарисовать на земле расположение хотя бы восьми звезд, то у него — хорошее зрение, а когда не мог — становился земледельцем».

«Не стоит забывать: Космос — бесконечный. Впрочем… Сейчас учёные при помощи самых мощных телескопов пытаются определить: а может, он замкнутый? Если он замкнутый, тогда впору предположить, что рядом находится другое замкнутое пространство. И тогда можно конкретнее говорить о существовании параллельных миров, подпространств…Мы вместе с российскими учёными долго рассматривали, например, галактику Андромеды, наблюдали новые звезды, как они взрываются и меняют цвет. В результате вместе открыли 70 новых звезд, часто старались искать чёрные дыры по расположению светил. Солнце — звезда уже вторичного цикла, жить ей осталось примерно 4,6 миллиарда лет. В какой-то период Солнце станет ещё более красным, и нам придётся поискать новый дом — на других планетах. Но, думаю, к тому времени человек станет более разумным, начнёт грамотнее использовать ресурсы планеты и сможет переселиться. Если, конечно, раньше не погубит себя. И я убежден: чтобы люди становились человечней, им надо изучать космос! К нам в Балдоне постоянно приезжают гости, чему я искренне рад, особенно школьникам. Это значит, что не пропал интерес к астрономии, не пропал интерес к знанию как таковому. И это прекрасно!», — считает ученый.

Отметим, что Илгмар Эглитис является первооткрывателем 9 астероидов между Марсом и Юпитером и 400 углеродных звёзд. Он участвует в составлении каталога всех ранее открытых звёзд и изучает самую удаленную ветвь нашей Галактики в направлении созвездия Единорог на расстоянии в 50000 световых лет от Земли.