Министерство спорта РФ выделило 400 миллионов рублей на строительство двух спортивных центров в Крыму. Об этом сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко, передает «Вести».

«В этом году мы около 400 миллионов рублей выделяем на проектирование двух федеральных центров. Я хочу выбрать такие базы, которые для наших сборных были бы важны и нужны, подходили бы по климатическим условиям, потому что в Крыму разные климатические точки», — сказал Мутко.

Министр отметил, что сам намерен ехать в Крым, чтобы разобраться с большим количеством предложенных инициатив. Мутко подчеркнул, что базы должны быть «нужны» и «важны» для российской сборной, а также должны быть многофункциональными.

«В начале июня я побываю в Крыму, мы подпишем с руководством региона соглашения и начнем работать», — сообщил министр спорта.

Также Мутко рассказал о планах по созданию в России нескольких центров для парусных видов спорта. Они могут быть созданы в Сочи, Крыму, Калининграде, Владивостоке и Санкт-Петербурге.

Ранее ИА REGNUM сообщало: в текущем году некоторым регионам Южного Федерального округа также будет оказана финансовая поддержка в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 — 2015 годы».

Наибольшая сумма в размере 193 млн рублей на мероприятия по развитию спортивной инфраструктуры по месту жительства предназначена для Калмыкии. Еще 100 млн рублей на эти цели получит Республика Адыгея, 20 млн — Астраханская область. Волгоградской области, согласно правительственному распоряжению, запланировано выделение субсидии в размере 3,1 млн. Еще 15,5 млн рублей регион получит на мероприятия по развитию спортивной инфраструктуры в образовательных организациях.

Также еще одним распоряжением утверждены регионы, которые получат субсидии из госбюджета на софинансирование расходных обязательств, связанных с приобретением искусственного покрытия для футбольных полей профильных спортивных школ. В этот список вошли три региона ЮФО. Республика Адыгея получит 16 млн 842 тыс. рублей. Равные суммы в размере 8 млн 421 тыс. рублей распределены Астраханской и Ростовской областям. Добавим, что всего такая поддержка правительства РФ будет оказана 47 субъектам России на общую сумму 696 млн 920 тыс. рублей.