Пожары продолжают действовать в одиннадцати районах Забайкалья

На территории Забайкальского края продолжает действовать 40 лесных пожаров на общей площади более 99 тысяч гектаров. Такие данные 21 апреля приводит государственная лесная служба Забайкальского края, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

На 08:00 на территории земель лесного фонда Забайкальского края действует 40 лесных пожаров на общей площади более 99 тысяч гектаров, в том числе десять локализованных площадью 18 510 гектаров, — говорится в сообщении.

Уточняется, что пожары действуют в 11 районах Забайкальского края: Агинском, Акшинском, Дульдургинском, Карымском, Красночикойском, Оловяннинском, Ононском, Петровск-Забайкальском, Улетовском, Хилокском и Читинском. Наиболее сложная ситуация остаётся в Читинском районе, на территории которого зарегистрировано 16 действующих пожаров. В ликвидации пожаров задействовано 1248 человек и 216 единиц техники.

Как сообщало ИА REGNUM, с 25 марта в Забайкальском крае действует режим ЧС и особый противопожарный режим. На минувшей неделе площадь лесных пожаров резко увеличилась с 3 до 114 тыс. гектаров. Разгулу стихии способствовал ураганный ветер и неосторожное обращение с огнем. Пожары действовали в 20 районах Забайкальского края. В населённых пунктах региона огнём уничтожено 153 жилых дома, в которых проживал 521 человек. Погибли четыре человека, в том числе 3-летний ребёнок. В общей сложности пострадавшими от стихии признаны 21,6 тысячи человек.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в связи с введением режима ЧС и обострившейся пожароопасной ситуацией подписал постановление о запрете с 18 по 20 апреля продажи алкоголя на территории региона.