В программу игр вошли соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису и шахматам

Узбекистан успешно выступил на первых Всемирных играх юных соотечественников в Сочи, посвященных 70-летию Великой Победы. В соревнованиях приняли участие 37 стран, включая сборную России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе представительства «Россотрудничества» в Узбекистане.

Первое место ребята из Узбекистана завоевали в номинации «Визитная карточка». «Второе призовое место выиграла сборная по баскетболу, а также члену этой команды 15-летнему баскетболисту Артему Шульгину было присвоено звание „Лучший игрок“». Третье место среди шахматистов занял Саидалиев Саидакбар", — сказал представитель пресс-службы. Самой юной шахматистке, 11 летней Камилле Исмоиловой, взявшей первое место, вручена памятная медаль Олимпийских игр в Сочи.

«Одним из главных достижений сборной из Узбекистана стала абсолютная победа юных спортсменов в брэйн-ринге „Диалоги на русском языке“ от Государственного института русского языка им.А.С.Пушкина», — указали в представительстве.

В рамках состязаний всем участникам была предложена насыщенная культурная и просветительская программа: экскурсии, встречи с ветеранами и выдающимися спортсменами, среди которых были советский шахматист Анатолий Карпов и советская фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Главные целями соревнований являются укрепление международных спортивных и гуманитарных связей, пропаганда физической культуры и спорта как средства физического, нравственного и духовного воспитания, привлечение детей и подростков к регулярным занятиям физической культурой и спортом, укрепление и развитие связей соотечественников с Россией.