Столица республики стала местом проведения общекавказской патриотической акции

В Городе воинской славы Владикавказе дан старт межрегиональной военно-патриотической акции «Юность Кавказа — поколению победителей», передает 21 апреля корреспондент ИА REGNUM. Масштабное мероприятие проводится в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По информации представителя Минкультуры Северной Осетии Залины Абаевой, акция пройдет в трех Городах воинской славы России — Владикавказе, Малгобеке и Нальчике, в которых состоятся выступления Северо-Кавказского сводного детского хора «Юность Кавказа» с популярными песнями военных лет. Инициатором проекта, направленного на сохранение исторической памяти народов России, является Министерство культуры Северной Осетии. Данная акция получила поддержку Минкультуры Российской Федерации и полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова. В военно-патриотической акции принимают участие 85 юных вокалистов 10-15 лет из всех субъектов СКФО.

«Торжественное открытие акции „Юность Кавказа — поколению победителей“ состоится во Владикавказе 22 апреля в ДК „Металлург“. Концертные выступления сводного хора с песнями военных лет продолжатся в Нальчике и Малгобеке (Ингушетия). Хор под руководством народной артистки РСО-Алания Ольги Джанаевой является Северо-Кавказским отделением сводного хора „Дети России“, созданного по инициативе народного артиста РФ Валерия Гергиева», — сообщили в Министерстве культуры РСО-Алания.

Отметим, что в рамках осуществления мероприятий акции «Юность Кавказа — поколению победителей» в городах ее проведения для участников хора будут организованы экскурсии по местам боевой славы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Как известно, именно с территории Северного Кавказа, ставшей в 1942 году местом масштабных боевых действий, началось отступление фашистов. А сама битва за Кавказ явилась одним из переломных моментов войны, став отправной точкой в достижении Великой Победы. Под Владикавказом были остановлены и разбиты крупные силы немецких войск, которые намеревались пробиться к грозненской нефти и захватить закавказские республики СССР.

Подведение итогов северокавказской акции и награждение участников дипломами состоится 24 апреля в городе Владикавказе. В североосетинской столице акция стала началом масштабных мероприятий, посвященных юбилею Победы.