Итоги первой Всероссийской недели охраны труда найдут отражение в законодательстве

Первая Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ) прошла в Главном медиацентре г. Сочи — в преддверии Всемирного дня безопасности и здоровья на рабочем месте (World Day for Safety and Health at Work), который еще называют Всемирным днем охраны труда. Инициаторами проведения этого дня, ежегодно отмечаемого более чем в ста странах мира 28 апреля, является Международная организация труда (МОТ, англ. — International Labour Organization, ILO).

По оценкам МОТ, каждый день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, суммарно достигая за год от 2 до 2,3 миллиона случаев производственно обусловленной смертности. Из этого числа около 350 тысяч случаев составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около 1,7-2 миллиона смерти, вызванные связанными с работой заболеваниями. Кроме того, ежегодно работники страдают приблизительно от 270 миллионов несчастных случаев на производстве, которые ведут к отсутствию на рабочем месте в течение более 3 дней, и от около 160 миллионов случаев болезней без смертельного исхода.

Каждый год Всемирный день охраны труда посвящается проблемам, стоящим перед МОТ, и проходит под разными девизами: «Культура охраны труда на каждом рабочем месте», «Управление профессиональными рисками», «Безопасный труд — право каждого человека», «Продвижение охраны труда в „зеленой“ экономике». В 2013 году день прошел под девизом — «Профилактика профессиональных заболеваний», в 2014-м — «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах», а тема 2015 года — «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда». Именно поэтому тематика Всероссийской недели охраны труда, организаторами которой выступили Министерство труда и социальной защиты РФ и Межрегиональная ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон» при участии Клинского института охраны и условий труда, затронула широкий круг вопросов, связанных с совершенствованием системы обеспечения безопасности труда на производстве и сохранения здоровья работников, а также повышением уровня культуры труда в России, формированием здорового образа жизни трудящихся и пропагандой лучших практик организации работ в области охраны труда. Центральное пленарное заседание ВНОТ также было посвящено главной теме 2015 года.

В официальном открытии ВНОТ приняли участие министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, руководитель Фонда социального страхования РФ Андрей Кигим и мэр Сочи Анатолий Пахомов. Международную делегацию возглавили заместитель генерального директора по политическим вопросам Международной организации труда Сандра Поласки и генеральный секретарь Международной ассоциации социального обеспечения Ханс Хорст Конколевски.

В приветственной речи министр труда и соцзащиты зачитал участникам недели письмо от председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с пожеланиями продуктивной работы и обретения полезных и новых знаний. Максим Топилин поделился впечатлениями от посещения действующей на территории ГМЦ тематической выставки SAPE-2015 и выразил надежду, что технологии продолжат расти и позволят обеспечить максимальную безопасность тех, кто трудится на травмоопасном производстве.

Представители международной делегации Сандра Поласки и Ханс Хорст Конколевски также выступили с приветственным словом и рассказали, каких результатов они ожидают от этого мероприятия. «Мы рады сотрудничать с Российской Федерацией, делиться опытом и приобретать новые знания, спасибо господину Топилину за содействие развитию в области охраны труда», — сказала Сандра Поласки.

Тематический форум международного масштаба собрал на одной площадке представителей исполнительной и законодательной власти, первых лиц профильных министерств и ведомств, представителей бизнеса и науки, ведущих специалистов в области охраны и безопасности труда, руководителей крупнейших государственных корпораций, производственных и промышленных предприятий, общественные и профессиональные объединения, объединения профсоюзов со всей страны. В общей сложности Неделю труда в Сочи посетили около 23 000 человек. Около восьми тысяч — на площадках Медиацентра и 15 000 человек в режиме интернет-трансляции. Всего за время проведения ВНОТ-2015 состоялось 50 деловых мероприятий (съезд, пленарные заседания, всероссийские совещания, семинары, международная конференция, выставка, круглые столы и др.), посвященных вопросам сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, снижению производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, перспективам развития системы правового регулирования в сфере охраны труда.

В семинарах и круглых столах приняли участие ведущие зарубежные специалисты по медицине труда, эксперты комиссии Европейского союза (ЕС), члены рабочей группы по разработке Списка профессиональных заболеваний ЕС: профессор Герт ван дер Лаан (Голландия, Коронельский университет Амстердама), профессор Маркку Сайнио (Финляндия, Финский Институт медицины труда), профессор Роберто Луккини (Италия, Университет Брешии).

Среди ключевых мероприятий недели состоялся крупнейший Всероссийский съезд специалистов по охране труда. В его работе приняло участие 8512 руководителей и специалистов сферы охраны труда из 79 субъектов Российской Федерации, из них: 917 — в зале заседания, 7595 — в режиме онлайн.

Также в числе значимых событий ВНОТ следует отметить подписание соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о пенсионном обеспечении россиян, постоянно проживающих в Республике Абхазия, о порядке и условиях софинансирования за счет средств Российской Федерации повышения заработной платы основных категорий работников государственных учреждений Республики Абхазия в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта и социального обслуживания граждан. Свои подписи на документе поставили: со стороны России — министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, со стороны Абхазии — министр труда, занятости и социального обеспечения Республики Абхазия Сурен Керселян и министр финансов Республики Абхазия Амра Кварандзия.

Более 100 федеральных, региональных и профессиональных СМИ освещали работу первой Всероссийской недели охраны труда. Ежедневно на сайте ВНОТ (http://vssot.aetalon.ru) посетители знакомились с дайджестом по итогам дня и анонсами текущих событий. На встрече с журналистами в рамках ВНОТ глава Минтруда назвал пять самых опасных видов деятельности, которые дают почти 70% погибших от общего числа: строительство, транспорт, сельское и лесное хозяйство, обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых.

«Ответственность за состояние здоровья работника несет компания-работодатель, а не государство. Компания обязана обеспечить надлежащие условия труда, особенно на вредном производстве», — заявил Максим Топилин.

Министр труда отметил, что экономические механизмы охраны труда постоянно развиваются, получают новые направления, дополняются важными деталями и аспектами. По его словам, правовая система обеспечения безопасности труда не пересматривалась на протяжении нескольких десятков лет, тогда как очень важно заинтересовать работодателя в предоставлении работнику комфортных условий труда и сохранить ему здоровье. Если условия действительно улучшены и это подтверждает профсоюз организации, то размер пенсионных выплат для компании значительно уменьшается.

«Поэтому одно из необходимых условий сегодня — это создание удобной системы налоговых выплат коммерческих и государственных организаций в пенсионные фонды», — сказал Максим Топилин.

Не последнюю роль в профессиональных дискуссиях занимала тема медицинского обслуживания. В частности, вопросы, связанные с профпатологией (так называется ситуация, когда у человека возникает заболевание, вызванное неблагоприятными условиями труда). «В настоящее время центры профпатологий не работают, потому что нет экономической заинтересованности, — отметил министр труда, — и до конца года мы придумаем, как исправить эту ситуацию».

Представитель Международной организации труда Сандра Поласки подчеркнула важность превентивных мер на производстве и привела цифры: «Инвалидность и смертность работающих граждан при исполнении трудовых обязанностей остается сейчас одной из самых главных проблем во всем мире. Каждый день около 6 тысяч человек лишаются жизни из-за несчастных случаев на производстве, более 2,3 млн составляет число погибших каждый год. Из них около 350 тысяч становятся жертвами производственных аварий и более 2 млн умирают в результате профессиональных заболеваний. В то же время около 313 млн работников ежегодно становятся инвалидами в результате производственных травм и еще 160 млн теряют здоровье из-за профзаболеваний. Важнейшая на сегодня задача — выявить опасность на самой ранней стадии и не допустить малейшей возможности травмирования. Мы стремимся создать такую глобальную базу знаний, технологий, ресурсов и практических примеров, которая будет работать во всем мире и помогать каждому, кто нуждается в защите своего трудового права. Мы готовы делиться нашим опытом».

Генеральный секретарь МАСО Ханс Хорст Конколевски заметил, что большую роль играет разъяснительная работа. «Необходима практическая работа с теми, кто предоставляет рабочие места. Нужно доступно и подробно объяснять работодателю, почему так важно обеспечить своему сотруднику безопасность на работе. Очень важно, чтобы сама компания была заинтересована в здоровье и качестве жизни своих подчиненных, а это в том числе и комфортные условия труда. Здоровый человек может трудиться намного продуктивнее и гораздо большее количество лет», — отметил господин Конколевски.

Как отметили организаторы первой Всероссийской недели охраны труда, мероприятие в Сочи прошло в целом успешно. На конференциях были предложены инновации по снижению травматизма и профзаболеваемости, а также улучшению условий труда. Всего в деловой программе приняли участие более 5 тысяч экспертов из разных стран. Среди них представители МОТ, Совета Федерации, Минтруда и Министерства соцразвития России, руководители департаментов по охране труда крупных компаний, главы регионов.

«Состоялось большое обсуждение в области охраны труда на площадке. Конечно, сейчас сложно говорить об итогах, которые были получены, но мы уже видим, что произошло реально много дискуссий, обсуждений, и это все реализуется в виде каких-то решений в области охраны труда, которые найдут свое отражение в законодательных актах», — сказал организатор Всероссийской недели охраны труда, президент ассоциации «Эталон» Олег Косырев.

По итогам недели будет составлена резолюция для законодателей. Как новые программы улучшат охрану труда, эксперты оценят в следующем году — также в Сочи. Медиацентр олимпийской столицы теперь станет постоянной площадкой профессионального форума.