В Белгородских приютах для бездомных животных стало на 24 собаки меньше. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, именно столько животных обрели дом и новых хозяев после выставки «Пойдем домой!», которая прошла в областном центре 18 апреля.

Фото: https://vk.com/poidem.domoi

На протяжении четырех часов бездомные животные знакомились с посетителями выставки в парке Победы. Все представленные на выставке собаки были питомцами пансионата временного содержания животных МБУ «Управление Белгородблагоустройство» — среди них выбрали самых здоровых, воспитанных и социализированных. К каждой собаке были приставлены волонтеры-кураторы, у которых можно было узнать о привычках и характере питомцев. Кураторы отмечают, что даже из самых ласковых собак некоторые сторонятся людей — таковы последствия жестокого обращения, которое они испытали, живя на улице или у прошлых хозяев.

Чтобы собаки вновь не оказались на улице, организаторы приняли все необходимые меры предосторожности — желающих забрать животное с собой отбирали по определенным критериям и знакомили с правилами ухода за новым питомцем. Новые хозяева собак заключили договоры с «Белгородблагоустройством», а также дали свое согласие на то, что кураторы периодически будут проверять условия жизни питомцев. На случай, если собака потеряется, к ее ошейнику прикрепляли телефон пансионата.

Организаторы также подчеркнули, что своим мероприятием еще раз хотят обратить внимание владельцев животных и тех, кто только мечтает о питомце, что животное в доме — это не игрушка и не временное развлечение, а серьезная ответственность. Из 27 собак на выставке новый дом обрели 24, но в приютах осталось еще множество животных, пострадавших от жестокости или легкомыслия людей.

Подобная выставка-раздача проходит в областном центре уже в третий раз. Причем организуется она не просто силами активистов, а при участии городской администрации, ветеринарного факультета БГАУ им. В. Я. Горина, управлений культуры и молодежной политики. К сожалению, во многих регионах России защитникам бездомных животных на поддержку местных властей рассчитывать не приходится — возможно, пример Белгорода заставит другие области также обратить внимание на эту проблему.