Градозащитники считают такую концепцию неприемлемой

Инвестор «Плаза Лотус Групп» Михаила и Бориса Зингаревичей предложил застроить восточную галерею исторического комплекса зданий Конюшенного ведомства в Санкт-Петербурге, а в западной разместить спа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 апреля, в региональном отделении партии «Яблоко».

В КГИОП под председательством вице-губернатора Марата Оганесяна прошло заседание рабочей группы Совета по культурному наследию, посвященное Конюшенному двору, где «Плаза Лотус Групп» хочет построить апарт-отель с застройкой уникальных галерей.

Напомним, 24 февраля совет решил, что застройка галерей противоречит целям сохранения культурного наследия. После этого инвестор взял паузу и теперь вышел с новым предложением. Новая концепция развития Конюшенного ведомства предполагает застройку восточной галереи. Западную предлагается отдать под бассейн, раздевалки, спа-салон и прочее, ранее предполагавшееся в подземной части. Это было названо «компромиссом, позволяющим сохранить инвестора в условиях, когда у него всё согласовано».

Члены рабочей группы (Андрей Пунин, Юлия Минутина, Александр Кононов, Михаил Мильчик, Алексей Шашкин) сочли это абсолютно недостаточным «компромиссом». По их мнению, подобная концепция противоречит решению совета от 24 февраля. Марат Оганесян и глава КГИОП Сергей Макаров заявили, что если компромисс не принять, инвестор может уйти, и город понесёт непосильные затраты. Однако, отвечая на вопрос участвовавшего в заседании депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского («Яблоко») о том, каковы эти затраты, вице-губернатор сообщил, что для их оценки надо составить проект.

«На мой взгляд, это неприемлемый „компромисс“. Любая застройка галерей — что двух, что одной, противоречит целям сохранения памятника архитектуры. Это всё равно, что ампутировать не две ноги, а одну, так или иначе, это приведёт к глубокой инвалидности. Наша задача — сохранить памятник, а не инвестора, рабочая группа совета — не комитет по инвестициям», — заявил депутат.

Следующее заседание рабочей группы назначено на 30 апреля.