Более 52 млн руб. стоило областной казне строительство трехэтажного жилого дома

42 молодых жителя Калужской области из числа детей-сирот торжественно получили ключей от новых квартир в городе Кирове. Как сообщили 22 апреля корреспонденту ИА REGNUM в профильном министерстве, на строительство трехэтажного кирпичного дома для детей-сирот из областного бюджета было выделено более 52 миллионов рублей.

Однокомнатные квартиры оборудованы индивидуальным отоплением, сантехникой и минимальным набором мебели. Рядом с домом оборудована современная детская площадка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Калужская область признана одним из первых регионов России, где формируется система постинтернатного сопровождения и социальной адаптации выпускников. Ежегодно из детских домов и школ-интернатов региона в самостоятельную жизнь выходят до 100 детей, оставшихся без попечения родителей.

Особое внимание в Калужской области уделяется вопросу обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, в течение 2013-2014 годов этой категории граждан было предоставлено более 380 квартир. На эти цели из областного бюджета выделено более 400 млн рублей, из федерального бюджета — 47,9 млн рублей.

В соответствии с поручением губернатора при предоставлении жилья учитывается наличие в микрорайоне социальной инфраструктуры, рабочих мест, создаются все необходимые условия для проживания. Жилые помещения имеют современную отделку, мебель, элементы интерьера. На областном уровне приняты комплексные меры, направленные на решение проблем лиц из числа детей-сирот, действует 16 региональных нормативных правовых актов, обеспечивающих их социальную поддержку.