На велопробеге в Протвино ему предстоит проехать около двух километров

4 мая 91-летний ветеран Великой Отечественной войны Николай Марков из подмосковного Протвина даст старт велопробегу в честь юбилея Победы. Маршрут начнется в Протвине и пройдет по линии обороны, которая проходила в этих краях осенью 1941 года, сообщает телеканал «360 Подмосковье».

В 1941 году ветеран командовал сапёрным взводом, участвовал в форсировании Днепра и Одера, а о победе узнал в Германии. Сам он называет себя счастливчиком: за всю войну получил лишь легкое ранение, хотя не раз оказывался под шквальным огнем противника.

«22 апреля на участок нашей армии немцы предприняли 23 контратаки! За сутки 23 — ведь это только представить трудно. 23 раза они пытались нас столкнуть. А нам устоять все-таки надо было, и устояли», — рассказал Марков.

91-летний ветеран будет самым возрастным участником велопробега. Однако возраст не мешает ему вести активный образ жизни и увлекаться велоспортом, поэтому его пригласили выступить организатором акции. Ветеран уже приступил к тренировкам.

На велопробеге ему предстоит проехать только первый этап — около двух км, однако Марков надеется, что сможет добраться до финиша.

Напомним, участники «Велодвижения Жуковский» посвятили Дню космонавтики большой велопробег 11 апреля. 60 человек проехали около 100 км, чтобы посетить музей Военно-воздушных сил РФ в Монино. В велопробеге также принимали участие инвалиды на хэндбайках — ручных велосипедах. В Монино их ждали экскурсия по музею и пикник на Купавинском пруду.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, автопробег «Эстафета памяти», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и объединивший 90 городов России и ближнего зарубежья, прибыл в Подмосковье 15 апреля, проехав через Серпухов, Наро-Фоминск и Можайск. Протяжённость пробега, стартовавшего 17 марта в Севастополе, — около 21,5 тысячи километров.