В Великой Отечественной войне участвовали более 1,4 млн жителей Узбекистана, из них более 400 тысяч погибли

На православном кладбище города Нукуса посольством России в Узбекистане открыт памятник Герою Советского Союза, участнику Курской битвы Николаю Сараеву, сообщил ИА REGNUM представитель посольства РФ в Ташкенте.

«В этом году исполняется 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Эта дата и для России, и для Узбекистана особая и поистине знаменательная. Прежде всего — это наша общая история, это память о боевом братстве, беспримерном мужестве и героизме воинов всех национальностей, которые, не жалея сил и самой жизни, сражались за свободу и независимость, освободив в 1945 году мир от фашизма», сказал посол РФ Владимир Тюрденев, выступая на церемонии открытия памятника.

Посол указал, что «считаю принципиально важным не забывать об уроках тех трагических событий, решительно бороться с попытками реабилитации человеконенавистнических идей фашистской идеологии, сохранять и передавать потомкам правду о войне и её участниках».

Николай Андреевич Сараев был призван в армию в 1942 году и во время войны служил в отдельном сапёрном батальоне. Он также участвовал в форсировании рек Сейм и Десна, боях за Карпаты, освобождении Польши. За проявленное мужество и отвагу Сараев был награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, орденом Ленина. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В торжественной церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев, Атташе по вопросам обороны Андрей Графов, руководитель Российского Центра науки и культуры Виктор Шулика, ветераны войны и трудового фронта, представители общественных объединений российских соотечественников, ветеранских и молодёжных организаций, СМИ, а также учащиеся школ, колледжей и лицеев.

По данным общественного фонда «Нуроний» («Ветеран»), в Великой Отечественной войне участвовали более 1,4 млн жителей Узбекистана, из них более 400 тысяч погибли, 130 тысяч пропали без вести. В настоящее время в республике проживает более 3 тысяч участников войны и около 70 тысяч ветеранов трудового фронта.