Соответствующие законопроекты внес в областную думу Сергей Ястребов

Должность уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области могут отменить, функции же передать областному омбудсмену. Законопроекты, предусматривающие такую возможность, внесены в областную думу губернатором Сергеем Ястребовым, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию, опубликованную на сайте областной Думы.

Так, первым законопроектом предложено возложить функции уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области на уполномоченного по правам человека в Ярославской области. Еще один законопроект предусматривает дополнение регионального закона Об Уполномоченном по правам ребенка в Ярославской области" частью 4 следующего содержания: «В случае если законом Ярославской области функции Уполномоченного возлагаются на Уполномоченного по правам человека в Ярославской области, назначение на должность Уполномоченного в соответствии с настоящим Законом не осуществляется».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 апреля пост детского омбудмена Ярославской области покинула Татьяна Степанова. При этом вопрос о ее отставке обсуждался с начала года — в связи с целым рядом трагедий, связанных с гибелью детей. Так, в ноябре в Рыбинской больнице скончался семилетний мальчик — ребенку поставили диагноз «запор», однако причиной смерти стал туберкулез. При проверке выяснилось, что в больнице не соблюдались элементарные санитарные нормы. Также в ноябре в селе Мосейцево погибла 13-летняя девочка — по данным следствия, ребенок умер от черепно-мозговой травмы, полученной в результате избиения матерью и ее знакомой. После смерти ребенка СК возбудил дело в отношении сотрудников органов опеки, не предпринявших мер к защите ребенка. Уже в марте правоохранительные органы ликвидировали целый педофильский притон, где насиловали девочек. В марте же в Рыбинской больнице от ОРВИ скончался трехлетний мальчик.

Сама Степанова уверена, что должность детского омбудсмена должна существовать. «Федеральным законодательством предусмотрена возможность возложения функций детского уполномоченного на омбудсмена по правам человека. Возможно, на данный момент это будет правильно. Но, учитывая, что количество обращений в последнее время резко возросло, а проблем детства настолько велико, необходимость в детском уполномоченном очевидна. Конвенцией ООН „О правах ребенка“ закреплено, что дети имеют право на особую заботу и помощь со стороны государства. Защищать права детей должен профессионал, специализирующийся на проблемах детства и имеющий опыт их разрешения», — заявила Ярновостям Степанова.