Свердловская прокуратура проверит коммерсантов устраивающих пиар-акции с использованием символов Победы. А СКР по Свердловской области начал проверку

Свердловские депутаты возмущены действиями некоторых коммерсантов Екатеринбурга, которые, по их мнению, пытаются нажиться за счёт предстоящих торжеств по случаю 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Они направили запрос в областную прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет коррупционной составляющей данных мероприятий, передаёт 24 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Несколько дней назад стало известно, что в одном из городских похоронных бюро в течение нескольких дней устраивались «предпраздничные экскурсии» для ветеранов, с раздачей подарков в виде искусственных цветов и визиток с адресом и телефоном бюро ритуальных услуг. По словам представителей бюро, на «экскурсии» за шесть дней побывало более 2000 человек. Это мероприятие возмутило некоторых участников «экскурсии», их родственников и общественность города. Депутат свердловского Заксобрания Игорь Торощин отправил официальный запрос в прокуратуру с просьбой проверить социальные службы на причастность к организации «похоронно-экскурсионной карусели».

Также, по факту публикаций в СМИ Следственный комитет России по Свердловской области начал проверку, с целью дать правовую оценку действиям работников фирмы. На её основе будут приняты дальнейшие процессуальные решения.

Сегодня стало известно, что один из интернет-магазинов разместил на ценники для товаров изображение Орден Отечественной войны II степени. Таким образом, руководство решило провести акцию «Все народу-победителю». Как и в случае с похоронным бюро — эта акция вызвала резкую критику депутатского корпуса.

Депутат городской думы Александр Косинцев считает, что коммерсанты обязаны оставить все попытки нажиться на памятных символах, к которым необходимо относится бережно. По его словам, попытки свести всё к рекламным акциям подрывает истинное значение праздника и размывает историческую память народа. Победа дорога каждому россиянину. Потому нельзя наклеивать символы Победы на всё что попало, тем самым опошляя наш светлый праздник, заключил депутат.

Отметим, что Орденом Отечественной войны II степени награждали только за выдающиеся достижения в военных действиях на фронтах Великой Отечественной. Сам орден был учреждён 20 мая 1942 года, и им были награждены за время Великой Отечественной войны 1 млн 276 тыс. человек. Орденом награждали летчиков, сбивших более двух самолётов противника, артиллеристов уничтоживших два и более немецких танков. Также этот орден полагался солдатам, сбившим вражеский самолёт из личного оружия, сообщает ПравдаУрФО.