Уже 20 горожан написали заявление на получение материальной помощи

Прием заявлений на выдачу материальной помощи пострадавшим от взрыва начался в администрации Орла 24 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Только за сегодняшний день заявления о предоставлении единовременной материальной помощи и временного жилья написали уже более 20 человек. Заявления в городской администрации продолжают принимать.

После приема всех заявлений и экспертной оценки разрушений специально созданная комиссия примет решение о размерах материальной помощи и выделении жилья пострадавшим от взрыва в переулке Шаденко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 апреля около 14:25 в частном секторе Заводского района Орла, на складе пиротехнической продукции прогремел взрыв. Погибли два человека, около 20 — ранены. Взорвавшийся дом сгорел полностью, а разлетающиеся петарды спровоцировали возгорание нескольких соседних домов. В результате повреждения получили 11 строений, в том числе пять жилых домов.

Без жилья остались 37 человек — все они временно размещены в гостинице «Русь».

СК возбудил уголовные дела по ст. 218 УК РФ «Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий» и по статье 293 УК РФ «Халатность».

Добавим, что компания, которой принадлежал взорвавшийся склад, выиграла муниципальный контракт на организацию городского салюта в Орле на 9 Мая.