С 25 апреля ужесточается ответственность за несоблюдение пожарной безопасности в подмосковных лесах, а с начала мая могут быть введены ограничения на посещения лесов гражданами

В лесах на территории Московской области в соответствии с распоряжением губернатора региона Андрея Воробьёва с 25 апреля начинает действовать особый противопожарный режим, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Особый режим предполагает переход всех сил и средств лесной охраны и лесопожарных подразделений в режим повышенной готовности. В целях наличия максимального количества людей и техники на противопожарном дежурстве будут уменьшены или приостановлены лесохозяйственные работы.

Одновременно с этим ужесточается ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в лесах: штраф за разведение костров в лесах для физических лиц увеличивается до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — до 500 тысяч рублей. К сумме штрафа также может прибавиться сумма ущерба, нанесённого лесному фонду и затраты на тушение лесного пожара. В случае если огонь причинил существенный ущерб лесному фонду может наступить и уголовная ответственность — как за преднамеренный поджог, так и за порчу лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём.

Согласно распоряжению губернатора, с 1 мая в Подмосковье может быть также введено временное ограничения на посещение лесов гражданами и полного запрета на въезд в леса любого авто- и мототранспорта, а также запрета на любую лесохозяйственную деятельность, кроме лесопожарной.

По данным комитета лесного хозяйства Московской области, за период с начала пожароопасного сезона на территории региона произошло 25 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнём, составляет 3,98 гектара.