Старший лейтенант 131-ой Ропшинской Краснознаменной стрелковой дивизии. Участник Парада Победы 2015 года в Москве от Эстонии. Председатель Таллинского общества ветеранов Второй мировой войны антигитлеровской коалиции.

«В майские дни 1945 года я находился на острове Саремаа в городе Куресааре в качестве помощника коменданта города. Восстанавливалась работа советских учреждений, налаживалась мирная жизнь. Где-то с марта на острове шла усиленная подготовка нашей 131-ой Ропшинской Краснознаменной дивизии, которая и освобождала остров, к высадке десанта в Курляндскую группировку противника. Учения шли постоянно.

И вот ночью 8 мая 1945 года я лежу у себя в постели и вдруг слышу выстрелы. Первая мысль была: „Вот мы готовились к десантированию, а немцы, видно, прорвались и высадились к нам“. Пальба была такая в те минуты, что порой и на фронте такого не было. Я смотрю в окно: везде стреляют. Схватил свой ППС, пистолет, выскочил на улицу. Что я вижу? Все стреляют в воздух! Кошмар! Я: „В чем дело?“ (как -никак помощник коменданта города). А мне кричат: „Война закончилась!“ Как? „Война закончилась!“ Прибежал в комендатуру, там — общее ликование.

Так начался день 9 мая 1945 года. День Победы. Это был солнечный день, дождя не помню. К вечеру мы уже все собрались в городском временном Доме офицеров (сейчас — городской театр) и кутили до утра.

Это была несравненная радость. Вы не можете себе представить, как надоела война. Как надоело ждать смерть каждый день. Расставание с родителями: не видел ни отца, ни мать, ни сестру. Мы из Смоленска, и буквально с первых дней я встретил войну в обороне города. 28 июня наш дом уже сгорел, а в июле нас эвакуировали.»