В Непале продолжаются спасательные работы: спасатели и волонтеры разбирают завалы, извлекая оставшихся в живых и тела погибших

Власти Непала прикладывают все усилия для спасения людей, погребенных под обломками зданий. Количество установленных жертв землетрясения, обрушившегося на страну в субботу утром достигло 1800, сообщает Reuters.

Правительство Непала выступило с обращением к народам и правительствам мира с просьбой оказать помощь в постигшем страну несчастье. Тысячи людей провели ночь на улице, несмотря на холод и дождь. Люди боялись зайти в свои дома, так как ночью территорию государства продолжало трясти. Эпицентр нового очага, залегающего на глубине всего 10 км, находился в 40 км от Катманду. Новые толчки, магнитудой 5,6, не добавили новых разрушений, но сильно напугали пребывающих в шоковом состоянии жителей.

Как отмечает издание, на рассвете воскресного дня люди толпились в парках и на усыпанных обломками улицах, боясь зайти в свои дома.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сильные подземные толчки магнитудой 7,9 принесли жителям Непала сильнейшие разрушения здания и инфраструктуры. Российские власти уже откликнулись на призыв Непала, на борту самолетов гуманитарной миссии МЧС в зону бедствия отправились сотрудники спасательных служб, врачи, кинологи и психологи. Россия также предоставила необходимое оборудование, включая два вертолета, беспилотные летательные аппараты, мобильный полевой госпиталь.