В скаутском празднике приняли участие более 500 детей

Сегодня, 26 апреля, в калужском Обнинске прошёл большой праздники скаутского движения «Костры детства». В нём приняли участие более 500 детей и подростков из большинства районов региона, сообщила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM руководитель областной организации скаутов Ольга Журавлева.

К участию в празднике были также приглашены представители общественных детских и молодёжных объединений города, творческих коллективов, учреждений дополнительного образования. В ходе фестиваля состоялось творческое представление участников, заработали «мастер-классы», прошли соревнования по фрироупу и игра на территории парка «Рыцари леса». Также был организован флэш-моб «Костры детства».

Организаторы мероприятия решили обозначить роль этого детского движения в жизни наукограда, показать его возможности и преимущества в формировании социально активной позиции детей и подростков. Среди других задач — информирование детей и их родителей о деятельности общественных объединений, творческих коллективов, спортивных клубов и дополнительного образования, а также для обмена опытом и технологиями.

По словам Ольги Журавлевой скаутское движение — это всемирное юношеское движение, занимающееся физическим, духовным и умственным развитием молодых людей, помогающее им занять конструктивное место в обществе. Скаутская организация добровольна, аполитична, независима. В России первый скаутский костёр был зажжён 30 апреля 1909 года в Павловском парке, и этот день принято считать днем рождения детского движения России.

«С 2009 года в обновленной России отмечается праздник этого детского движения. В Обнинске Калужской области праздник скаутов стал доброй традицией, ведь это уникальная возможность рассказать о своем объединении, обменяться опытом и заявить, что будущее России в надежных руках», — подчеркнула руководитель калужских скаутов.