Более 90 спасателей МЧС России вылетели в Непал для участия в ликвидации последствий сильного землетрясения. Об этом сообщает телеканал ТВ Центр со ссылкой на официальное заявление ведомства.

«МЧС России направляет два борта Ил-76 со специалистами, с пятью автомобилями, с техникой и оборудованием для ликвидации данного вида ЧС. В составе группы — спасатели кинологи и медики и психологи. Это опытный профессиональный отряд, имеющий более чем 20-летний опыт работы в ЧС данного вида, имеющий опыт работы в условиях высокогорья», — заявил руководитель сводного отряда МЧС России Александр Романов, добавив, что в составе также находятся специалисты по сейсмоустойчивости зданий и сооружений.

Среди специалистов — сотрудники отряда «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Уточняется, что их оснащение позволяет автономно работать до 14 суток. В Непал первым эшелоном отправился аэромобильный госпиталь, а также диагностический комплекс «Струна», который предназначен для определения устойчивости зданий после взрывов и землетрясений. Москва доставит в Катманду гуманитарную помощь — продукты питания и предметы первой необходимости.

По данным британской ВВС, число жертв стихийного бедствия превысило 2,5 тыс. человек. Работа спасателей осложняется тем, что из-за землетрясения интернет и мобильная связь работают с перебоями, многие дороги разбиты. Свои группы в районы, пострадавшие от землетрясения, также направили Международный комитет Красного креста, объединение Oxfam, «Врачи без границ» и британская организация «Христианская помощь». Ночь после землетрясения тысячи людей в Катманду провели на улице. Жители боятся возвращаться домой из-за возможных новых толчков.