Военные летчики из подразделения липецкого тактического крыла совершат облет областного центра

В память о безвременном ушедшем из жизни исполняющим обязанности городского головы Калуги Константине Викторовиче Баранове военные летчики из подразделения «Липецкого тактического крыла» приняли решение совершить пролет над Калугой сегодня, 27 апреля, в 10:23. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городской Управе Калуге, над площадью Победы пролетят летчики из подразделения «Соколы России», строй поведет начальник липецкого авиацентра, заслуженный военный лётчик России генерал-майор Александр Харчевский.

В состав полетной группы войдут фронтовые бомбардировщики: четыре СУ-34, четыре Су-27 и два МиГ-29, Расстояние между самолётами в этой группе не должно превышать пяти метров при скорости 550 км/ч и высоте 250 метров. В 500 метрах от них также пройдут три резервных истребителя.

Фронтовые бомбардировщики из Липецка также примут участие в торжествах по случаю Дня Победы, 9 мая в Калуге.

4-й ордена Ленина Краснознамённый центр войсковых испытаний и подготовки персонала военно-воздушных сил имени В. П. Чкалова из Липецка — это структурное формирование ВВС России, осуществляющее переучивание лётного и инженерно-технического состава строевых частей, а также разработку и внедрение методик боевого применения авиационных комплексов. В истории России Липецкий авиацентр принимал участие в воздушных парадах в 1995 году над Поклонной горой в Москве, в 2008, 2009, 2010 и 2013 годах — над Красной площадью. От авиацентра в столичном авиапараде в 2014 году было задействовано 29 экипажей.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 апреля в Москве скончался исполняющий полномочия городского головы Калуги Константин Баранов. Ему стало плохо, когда он ехал в служебном автомобиле по Ленинскому проспекту. Сопровождавшие вызвали «скорую», но прибывшие медики не смогли ничем помочь: чиновник скончался от обширного инфаркта. Баранову было 49 лет. До 2013 года Баранов работал в Москве: возглавлял управу района Крылатское, был первым зампрефекта Западного АО. В марте 2013 года переехал в Калугу, где сначала был министром строительства и ЖКХ в областном правительстве, а затем — замгубернатора. С октября 2013 года возглавлял городскую администрацию Калуги.