Из 10 тысяч деревьев в Корочанском районе сложили гигантскую надпись

Закладка геоглифа «70 лет Победы» состоялась в селе Погореловка Корочанского района Белгородской области 25 апреля. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в мероприятии приняли участие делегации из субъектов РФ Центрального региона, ветераны, а также полпред президента РФ в ЦФО Александр Беглов, посетивший область в рамках рабочей поездки.

На площади 0,75 га было высажено 10 тысяч саженцев сосны и клена в форме надписи «70 лет Победы!». После состоялся полевой обед с ветеранами. Закладка геоглифа была приурочена к всероссийской акции «Лес Победы», в рамках которой по всей России высадят 27 миллионов саженцев — в память о каждом погибшем в Великой Отечественной войне. В Белгородской области к 9 Мая высадят 184 тысяч деревьев, из них 55 тысяч — в областном центре.

«Мы, послевоенное поколение, несем десятилетиями вахту памяти. Зримым свидетельством тому является закладка геоглифа — мощного природного памятника. С другой стороны, это и наше послание в будущее, тем, кто придет на смену нам. Я уверен, что сегодняшние маленькие зеленые росточки прорастут семенами светлой памяти», — сказал губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Позже в Белгороде состоялась встреча с ветеранами войны. Как сообщили ИА REGNUM в областной администрации, Александр Беглов дал высокую оценку проводимой в регионе работе по подготовке к празднованию годовщины Победы. Затем он вручил ветеранам медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» и подарки.