113 отрядов примут участием в поисковых работах на территории Тверской области в этом году

Вахта Памяти-2015 стартовала в Тверской области 24 апреля. Церемония открытия состоялась в Зубцовском районе, в ней приняли участие губернатор Андрей Шевелёв, председатель регионального парламента Андрей Епишин, ветераны, представители поисковых отрядов, ведущих деятельность на территории региона, бойцы военно-патриотических клубов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Тверской области.

Зубцовский район был выбран местом открытия Вахты памяти неслучайно — в годы войны здесь полегли десятки тысяч бойцов-освободителей и мирных жителей, сам Зубцов был практически стёрт с лица земли. Кровопролитные бои в ходе Ржевско-Вяземской операции имели ключевое значение, стали ещё одним серьёзным шагом на пути к Победе.

Важную роль в сохранении памяти о тех священных годах и героях играет поисковое движение. За 27 лет на территории Верхневолжья, благодаря труду поисковиков, найдены и преданы земле останки более 50 тысяч погибших бойцов, возвращены из небытия свыше 4 тыс. 600 имён защитников Родины.

В братском захоронении «Мемориальный комплекс Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в Зубцовском районе покоятся останки более 11 тыс. воинов. Мемориал открыт 20 лет назад, 9 мая 1995 года, и является одним из самых масштабных в регионе. Всего на территории Тверской области зарегистрировано 782 воинских захоронения, в которых преданы земле более 300 тысяч бойцов многонационального Советского Союза.

Военно-патриотическая и поисковая работа принадлежит к числу ключевых направлений молодежной политики в Тверской области, подчеркнул на открытии Вахты памяти Андрей Шевелёв. «В регионе многое делается для оснащения и пополнения поисковых отрядов: проводится школа молодого поисковика, создаются новые объединения, оказывается помощь в приобретении оборудования, — сообщил губернатор. — Мы не будем уменьшать объёмы поддержки движения в нашей области, наоборот — продолжим искать возможности для её расширения».

Поисковое движение в регионе постоянно расширяется: в 2014 году в Тверской области вели работу 74 поисковых отряда, из них 44 — Тверского научно-исторического военно-патриотического центра «Подвиг» и 30 объединений из других регионов России. При их участии были подняты останки более двух тысяч бойцов Красной Армии, проведено 12 торжественных перезахоронений, установлены имена 32 бойцов.

Планируется, что в 2015 году в полевых экспедициях примут участие 113 поисковых отрядов, из них 48 из Тверской области и 65 — из 11 регионов России. В настоящее время на территории Верхневолжья поисковые отряды действуют при Бельской школе («Высота»), при торопецкой школе № 3 («Память»). Объединения открыты в Жарковском, Зубцовском, Калининском, Конаковском, Осташковском, Старицком районах, Ржеве, Удомле, областном центре. При поддержке правительства Тверской области проводятся слёты юных поисковиков, участниками которого являются военно-патриотические клубы региона, кадетские роты, отряды юных казаков. По итогам минувшего года активистам удалось найти родственников 12 солдат, считавшихся пропавшими без вести.

25 апреля в Зубцове поисковики передали родственникам документы и личные вещи воинов, павших в боях. Среди них — уроженец Тверской области Сергей Павлович Алексеев, останки которого были обнаружены на территории района.

Андрей Шевелёв поблагодарил бойцов поисковых отрядов за благородный, подвижнический труд, вручил почётные региональные награды. В память о доблестном подвиге героев Великой Отечественной после минуты молчания участники митинга возложили цветы и венки к мемориалу.