Эксперты не верят в возможность получения «сложных» лицензий

Проблем с утилизацией отходов стоит ожидать нынешней осенью в Кургане. Они могут возникнуть в связи с тем, что на данный момент в городе существует всего семь зарегистрированных объектов для размещения отходов, в том числе, переполненный полигон Шуховский, и к октябрю-2015 они имеют весьма иллюзорные шансы на повторное получение лицензии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 апреля в управлении Росприроднадзора по Курганской области.

«На свалках, не внесенных в специальный государственный реестр, будет запрещено размещать твердые отходы, а, между тем, требования к ним с 1 августа усугубятся. Теперь они должны будут пройти, в том числе, и экологическую экспертизу. У существующих в Кургане объектов шансы на „пропуск“ минимальные», — уточнили в ведомстве.

Напомним, что государственный реестр объектов размещения отходов начал пополняться с 1 августа 2014 года — именно в него и попали шесть курганских свалок и полигон Шуховский. Однако, с 1 октября 2015 года все лицензии, полученные объектами из реестра, аннулируется как несостоятельные. С 1 июля начнется прием документов на получение лицензий нового образца, которые выдвигают более серьезные требования к местам размещения отходов, в том числе необходимость прохождения государственной экологической экспертизы.

Перевозчики твердых и жидких отходов тоже должны будут оформить лицензии в указанный срок.

«Вполне возможно, что в Кургане возникнут еще и трудности по вывозу несанкционированных мусорных куч. В период, когда в этом вопросе еще далеко не все определено, есть ощущение, что город вообще может утонуть в грязи», — сообщает председатель регионального отделения «Опоры России» Иван Камшилов.

Отметим, что согласно недавнему мониторингу российской ячейки «Гринпис» Курганская область является одним из самых неподготовленных регионов России в части цивилизованного подхода к утилизации отходов. На карте раздельного сбора мусора, опубликованной организацией в интернете, Курган значится как город, в котором только один из районов отреагировал на эту возможность и запустил пилотный проект.

«Основной аргумент властей против создания полноценной системы раздельного сбора мусора: недостаток перерабатывающих мощностей, однако транспортировка отходов в ближайший регион на данном этапе может стать решением проблемы», — уточняют активисты «Гринпис».