Пользователи обвиняют актёра озвучки Devil May Cry 5 Джои Камена в расизме из-за видеороликов, опубликованных на его YouTube-канале. Представители Capcom (разработчики игры) собираются провести внутреннее расследование, чтобы подробнее разобраться в ситуации, сообщает Eurogamer.

В Capcom сообщили, что компания не несёт никакой ответственности за действия своих актёров и ни в коем случае не разделяет их мнение и взгляды на мир. Тем не менее, разработчики пообещали урегулировать сложившуюся ситуацию.

На Джои Камена обратили пристальное внимание из-за того, что он единственный белый актёр, отыгрывающий (при помощи технологии захвата движений) и озвучивающий чернокожего персонажа — Моррисона. Как оказалось, на своём личном YouTube-канале Камен выкладывает юмористические скетчи в роли Krey Master J — карикатурного чернокожего персонажа. Пользователи подвергли ролики критике и обвинили актёра в «блекфейсе» и «чрезмерно преувеличенном стереотипе о чернокожих». Камен удалил видео и отказался давать какие-либо комментарии.

Недавно критике подвергся и другой актёр озвучки Devil May Cry 5 — Рубен Лэнгдон, играющий Данте. Актёр встал на защиту своего коллеги Вика Миньоны, обвинённого в сексуальных домогательствах по отношению к своим фанатам. В интервью для Toy Bounty Hunters Лэнгдон сказал, что Миньона не совершил ничего противозаконного и, что «это были просто объятия». Также актёр раскритиковал движения Me Too и Black Lives Matter. По его словам, они «заходят слишком далеко», а логика у большинства их поступков отсутствует.