Книга посвящена 90-летию педагога Вячеслава Зеленова, в числе учеников которого — бывший премьер-министр Украины Азаров

Презентация книги «Повесть о настоящем учителе», посвящённая 90-летию со дня рождения педагога Вячеслава Сергеевича Зеленова, состоялась сегодня, 27 апреля, в школе № 5 города Калуги. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в презентации приняли участие глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов и депутат городского парламента, директор школы №5 Сергей Зеленов — племянник Вячеслава Сергеевича Зеленова.

Старейший калужский педагог Вячеслав Сергеевич Зеленов 44 года проработал в системе образования города Калуги, его ученики достигли немалых успехов в различных сферах деятельности, один из них — Николай Азаров, бывший премьер-министр Украины. Другие, не менее выдающиеся ученики, проживающие в разных уголках мира, представили в книге воспоминания о своем учителе.

«Профессия учителя всегда была почитаема в нашей стране, учитель на Руси всегда был уважаемым человеком, ему доверяли самое дорогое — своих детей. Педагоги не только давали детям знания и навыки, но и воспитывали детей, вкладывали в них свою душу, прививали принципы морали и нравственности. Профессия учитель нередко становилась семейной традицией — возникали целые династии учителей — представителем и продолжателем такой династии является и директор калужской школы №5 Сергей Вадимович Зеленов. Общий стаж учительской династии Зеленовых насчитывает около 400 лет. Замечательно, что в этой школе чтут традиции и хранят память о своих выдающихся педагогах. В наши дни особенно важно помнить о своих корнях и передавать это знание молодежи», — отметил в своем выступлении глава Калуги Александр Иванов.