Авторы надеются, что фильм станет учебным пособием для школьников

В Архангельске снимают документальный фильм о городе времен Великой Отечественной войны. Лента расскажет о тех событиях, которые происходили на Севере в годы войны.

Создатели кинокартины в беседе с корреспондентом ИА REGNUM рассказали, что этот телевизионный проект представляет из себя серию видеоуроков для школьников области. Первая серия была посвящена школе Соловецких юнг.Прежде чем фильм будет показан школьникам, лента пройдет специальную экспертизу.

«По сценарию новый фильм рассказывает о тяготах и лишениях, через которые пришлось пройти жителям прифронтового Архангельска. Чтоб была возможность наглядно представить события 40-х годов пришлось воссоздать целые сцены. Например, быт военного госпиталя. В съемках задействован и старинный автомобиль. Сценарий фильма основан на архивных данных», — рассказала один из сценаристов проекта Валерия Пуминова.

Добавим, что съемки фильма пока продолжаются. Впереди серия, посвящённая роли Архангельской области в общей Победе.

Напомним, что в период Великой Отечественной войны из Архангельской области было мобилизовано около 270 тысяч человек. Около 113 тысяч из них числятся погибшими и пропавшими без вести. По предварительным подсчётам, за годы войны северяне были удостоены 88 700 наград.